Тульским курильщикам придется раскошелиться

Тульским курильщикам придется раскошелиться

Утверждены новые акцизы на топливо, алкоголь, табак и автомобили

12:52 | 02.12.2016

2016-12-02T12:52:53+03:00

Тульским курильщикам придется раскошелиться

Президент России утвердил на ближайшие три года новые ставки акцизов на топливо, алкоголь, табак и автомобили, сообщает «Российская газета». По мнению экспертов, это повышение отразится на розничных ценах.

Курильщики «пострадают» больше всего

Любителей табака повышение акцизов затронет больше всего. По мнению специалистов, цена за одну пачку сигарет в среднем повысится в 2017 году на 12 рублей. В 2018 и 2019 годах повышение не остановится.

Любителей вдохнуть пар электронных сигарет также коснутся новые изменения. Дело в том, что с нового года и на электронные устройства появится акциз.

Любителям выпить придется затянуть пояса

Акциз на тихие вина из импортного винограда составит 18 рублей, а из отечественного - 5 рублей. Акциз на шампанское составит 36 рублей за литр, на игристые вина с защищенным географическим указанием - 14 рублей. Эксперты считают, что будут повышены акцизы и на крепкий алкоголь, что приведет к подорожанию водки. Прогнозируют, что цена за полулитровую бутылку водки вырастет примерно на 10-15 рублей.

Автолюбителям паниковать рано

Бензина низких классов повышение акциза не коснется.  минует. До 2019 года сборы на них останутся без изменений.  На топливо 5-го класса, так же, как и на дизель, сборы начнут повышаться только в 2018 году.

Автолюбителям придется приготовиться к тому, что в ближайшие три года рост акцизов на легковые автомобили продолжится. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что на цене машины этот рост не должен отразиться.

logo