В правительстве области рассматривают заявки трех компаний на размещение производства в особой экономической зоне "Узловая" (ОЭЗ). В эти минуты проходит первое заседание наблюдательного совета ОЭЗ Узловая под председательством Юрия Андрианова.
Первая компания-это ООО "АгроГриб". Она представляет инвестпроект по строительству тепличного комплекса для круглогодичного выращивания шампиньонов. Реализация проекта позволит увеличить долю российских грибов на российском рынке. Предполагаемый объем инвестиций - 6,2 млрд рублей, количество рабочих мест - 919. Запустить производство планируют в 2017 году.
Генеральный директор компании Андрей Чигин, презентуя проект, отметил, что выбрали особую экономической зону «Узловая» из-за ряда преимуществ: сырье, близость к большим городам, кадры, налоговые преференции. Он признался, что только на неуплате НДС компания сэкономит на первом этапе порядка 1 млн евро.
Это импортозамещающее производство. Сейчас 85% свежих шампиньонов в РФ привозные. В этом году уже завезено в страну порядка 60 тысяч тонн.
«АгроГриб» планирует выйти на производственную мощность в 25 тысяч тонн свежих грибов в год. Компания уже ведет переговоры с сетями по реализации продукции.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла