Верховный суд РФ вернул права водителю тульского троллейбуса

Верховный суд РФ вернул права водителю тульского троллейбуса

Впредь высший судебный орган страны запретил лишать прав водителей, которые не заметили момент аварии

16:30 | 13.11.2016

2016-11-13T16:30:00+03:00

Верховный суд РФ вернул права водителю тульского троллейбуса

Верховный суд России вернул права водителю троллейбуса, который не заметил, как задел припаркованную машину, сообщает "Российская газета". Нижестоящие инстанции лишили водителя прав сроком на год и накаали его за оставление места ДТП. 

Однако умысла водителя доказано не было, на что особо обратил внимание Верховный суд. О ДТП он узнал спустя несколько дней, когда к нему пришли из ГИБДД.

Как сказано в материалах дела, в ходе производства по делу водитель "последовательно заявлял, что столкновения он не заметил, никаких посторонних звуков и удара не слышал, в салоне троллейбуса объявлялась реклама, работало отопление, кто-либо о произошедшем столкновении ему не сообщил, узнал о нем только через три дня от сотрудника ГИБДД".

"По окончании смены троллейбус сдал без каких-либо повреждений, о дорожно-транспортном происшествии осведомлен не был", - заявил водитель в своей жалобе.

В нижестоящих инстанциях против водителя троллейбуса сыграл тот факт, что момент столкновения был записан на видеорегистратор машины, следовавшей позади. На записи зафиксировано, что троллейбус, задев припаркованное авто, продолжил движение, несмотря на сигнал, поданный ему светом фар движущегося сзади автомобиля. Судьи решили, что такие сигналы водитель троллейбуса не мог не заметить.

Но судей Верховного суда запись не убедила. Как сказано в постановлении Верховного суда, ее содержание не опровергает заявленные водителем троллейбуса доводы, и "не дает оснований для вывода о том, что он видел этот сигнал, и не свидетельствует о его осведомленности о своем участии в дорожно-транспортном происшествии с учетом конкретных обстоятельств дела и конструктивных особенностей управляемого им транспортного средства". В итоге решение о наказании было отменено.

Надо сказать, что водители, скрывшиеся с места аварии, часто заявляют, что ничего не видели.

Права надо забирать лишь в том случае, когда водитель не мог не знать, что кого-то поцарапал, - считает Верховный суд.

logo