13 ноября "Азбука" туляка Льва Толстого отмечает День Рождения

13 ноября "Азбука" туляка Льва Толстого отмечает День Рождения

Книга для обучения детей в Яснополянской школе вышла 144 года назад

11:35 | 13.11.2016

2016-11-13T11:35:00+03:00

13 ноября "Азбука" туляка Льва Толстого отмечает День Рождения

13 ноября 1972 года великий туляк Лев Толстой издает ставшую позже известной на всю страну "Азбуку". Уже через 3 года выходит обновленная версия - "Новая Азбука", а несколько позже были изданы четыре тома «Русских книг для чтения».

В «Азбуке» Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок.

Первыми книгу увидели дети Толстовской школы в Ясной Поляне. В ней ребята учились грамоте, истории, пению и рисованию. Специфика преподавания была таковой, что уроков на дом не задавали, так как в тесной избе, по мнению Тольстого, их просто негде было делать. 

Школа была уникальной сама по себе. В середине 19 века в России было мало школ даже в городах, не говоря о деревнях и селах. И вот в 1859 году Толстой открыл школу для крестьянских детей. Он объявил, что школа бесплатная и что телесных наказаний (розог) в ней не будет. Сперва крестьяне пожимали плечами: где ж это видано, чтоб бесплатно учить, и будет ли прок, если не посечь озорного, да ленивого. 

Именно для своей школы Толстой изначально и написал "Азбуку". Вскоре книга приобрела всероссийскую и мировую известность.

logo