Кто получил литературную премию «Ясная Поляна»

Кто получил литературную премию «Ясная Поляна»

В Москве определились лучшие произведения, несущие гуманистические и нравственные идеалы русской классической литературы.

19:30 | 05.11.2016

2016-11-05T19:30:00+03:00

Кто получил литературную премию «Ясная Поляна»

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна-2016», которая учреждена музеем-усадьбой Л.Н. Толстого в 2003 году.

Ежегодно премия присуждается писателям, произведения которых несут гуманистические и нравственные идеалы русской классической литературы.

Жюри премии выбирает лучшие художественные произведения традиционной формы в категориях «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность», а также в номинациях «Иностранная литература» и «Выбор читателей», введенных при поддержке Samsung в 2015 году.

Совокупный размер премиального фонда составляет 7 миллионов рублей. На данный момент это самая крупная ежегодная литературная премия России.

Владимир Маканин стал лауреатом в номинации «Современная классика» за книгу «Где сходилось небо с холмами», получив денежную премию в размере 1 500 000 рублей.

В номинации «XXI век» впервые за всю историю премии жюри выбрали двух лауреатов: Наринэ Абгарян за повесть «С неба упали три яблока» и Александра Григоренко за повесть «Потерял слепой дуду». Лауреаты разделили денежную премию, и каждый получил по 1 000 000 рублей.

Призовой фонд короткого списка этой номинации, составляющий 1 000 000 рублей, будет равномерно распределен между финалистами, не ставшими лауреатами в номинации «XXI век»:

- Афлатуни Сухбат. Поклонение волхвов.

- Минаев Борис. Мягкая ткань.

- Эйснер Владимир. Гранатовый остров.

- Юзефович Леонид. Зимняя дорога.

Марина Нефедова стала лауреатом в номинации «Детство. Отрочество. Юность» за книгу «Лесник и его нимфа», получив денежную премию в размере 500 000 рублей.

Финалисты этой номинации раздели между собой 300 000 рублей:

- Москвина Марина, Говорова Юлия. Ты, главное, пиши о любви.

- Яковлева Юлия. Дети ворона.

Победителем номинации «Иностранная литература», призванной выбрать самую значимую зарубежную книгу XXI века и отметить её перевод на русский язык, стал Орхан Памук за книгу «Мои странные мысли», получивший премию в 1 000 000 рублей. Переводчик книги лауреата, Аполлинария Аврутина, стала обладателем премии в размере 200 000 рублей.

Экспертами номинации «Иностранная литература» являются переводчики, издатели иностранной литературы, журналисты и литературные критики – они предложили книги, которые считают самыми важными книгами на иностранном языке, а члены жюри премии выбрали лауреата. Перечень книг, включенных в длинный список номинации «Иностранная литература», был объявлен в марте 2016 года. В этой номинации короткий список не выбирается.

Также был вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза – поездки в Южную Корею на двоих – стала Наринэ Абгарян, автор повести «С неба упали три яблока» – произведения из короткого спиcка номинации «XXI век», набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования на рекомендательном сервисе LiveLib.ru.

logo