В Тулу привезли 190 экспонатов из Эрмитажа

В Тулу привезли 190 экспонатов из Эрмитажа

В Музее оружия – новая выставка

3:00 | 04.11.2016

2016-11-04T03:00:00+03:00

В Тулу привезли 190 экспонатов из Эрмитажа

3 ноября в Музее оружия открылась новая выставка «Эпоха рыцарства. Западноевропейское оружие IX-XVII веков».

На выставке представлено  около 190 предметов западноевропейского оружия IX – XVII вв. из собрания Эрмитажа: западноевропейское оружие, представляющее особую ценность, охватывая все основные центры его производства.

Экспонаты дают возможность оценить вклад, которые внесли европейские мастера в развитие оружейного искусства, а также продемонстрировать на лучших образцах техническое совершенство и богатое художественное убранство. Экспонируемые предметы давно утратили свое практическое назначение, но их достоинства убедительно свидетельствуют о таланте и мастерстве оружейников прошлого.

Большой интерес для посетителей выставки будут представлять предметы оружейного искусства, сделанные мастерами из Германии, Италии, Испании, Франции, Голландии и некоторых других стран с IX по XVII столетия, турнирные и парадные доспехи, изготовленные лучшими мастерами Германии и Италии в XV и XVI веках. Дополняют раздел защитного вооружения отдельные части – шлемы, щиты, кирасы, перчатки. Среди предметов холодного оружия, представленных на экспозиции, можно будет увидеть мечи эпохи раннего средневековья, когда западноевропейское рыцарство только зарождалось, а также дуэльные шпаги XVII столетия – свидетели его упадка.

Выставка продлится до 14 мая 2017 года.

logo