У тульских детей-сирот появятся наставники

У тульских детей-сирот появятся наставники

В областном центре стартует проект «Наставник»

11:19 | 03.11.2016

2016-11-03T11:19:14+03:00

У тульских детей-сирот появятся наставники

У детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, или просто оказавшихся в трудной жизненной ситуации, появятся старшие товарищи, которые будут учить их премудростям взрослой жизни.

Сегодня в Тульской области стартовал проект "Наставник". В регионе он реализуется Межрегиональной общественной организацией "Старшие Братья- Старшие Сестры" при поддержке правительства Тульской области. Об этом рассказали в ходе пресс-конференции.

Проект успешно реализуется в России уже 13 лет, за это время помощь получили несколько тысяч ребят. Дети, которые выходят после интернатов во взрослую жизнь, часто к ней оказываются неприспособленными. Рядом с ними не было родителей, которые бы дали необходимые знания, навыки. Это должны восполнить волонтеры, или наставники. И хотя число детских домов за последние четыре года в регионе сократилось на четверть, сейчас в Тульской области из 40 осталось 29 таких учреждений. В них живут еще полтысячи ребят, которые нуждаются в подобной поддержке.

На первом этапе отобрали 12 детей, для которых уже подготовлены наставники. Это разные люди - врачи, руководители предприятий, чиновники, которые выразили желание стать волонтерами. Они уже прошли обучающий тренинг, и жесткий отбор. К наставникам предъявляются определенные требования. Человек не должен быть судим, не иметь серьезных заболеваний. Они смогут общаться с ребенком раз в неделю, играть с ним, учить уроки, заниматься спортом и т.д. Этот проект лично поддержал Губернатор Алексей Дюмин на форуме АСИ, который прошел летом этого года.

Справка "Первого Тульского"

Программа “Старшие Братья Старшие Сестры” (Big Brothers Big Sisters) была основана более 100 лет и реализуется сегодня в 14 странах мира, включая Россию. Основная задача состоит в том, чтобы помочь детям из неблагополучного окружения («Младшим») раскрыть свой жизненный потенциал через профессионально организованное общение с взрослым волонтером-наставником («Старшим»). Дружеские отношения специально подобранной пары «Старший-Младший» строятся под наблюдением профессионалов.

logo