Лондон в стиле «МегаФона»:

Лондон в стиле «МегаФона»:

Лучшие футболисты-воспитанники российских детдомов встретились со сверстниками из «Арсенала»

16:00 | 17.10.2016

2016-10-17T16:00:13+03:00

Лондон в стиле «МегаФона»:

С 12 по 16 октября при содействии МИД РФ прошла призовая поездка двух команд-победителей футбольных соревнований «МегаФона» «Будущее зависит от тебя» в Лондон. Впервые в истории турнира для ребят был организован торжественный прием в Посольстве России в Великобритании. Благодаря личной поддержке Алишера Усманова и активному содействию ФК «Арсенал» юные спортсмены побывали в гостях у клуба, пообщались с его главным тренером Арсеном Венгером и вратарем Петером Чехом, сразились в товарищеском матче с молодежным составом «канониров» и поболели за красно-белых на стадионе «Эмирейтс» в игре с «Суонси Сити».

Победители XI Открытых всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» – игроки команды «Гагаринец» из Канского детского дома (Красноярский край) и команды «Сокол» из Негинского детского дома (Брянская область) рассказали Послу Александру Яковенко о своих футбольных успехах и планах на будущее. В свою очередь, Посол показал ребятам резиденцию Российской Федерации в Лондоне и рассказал о жизни в английской столице. На память о встрече у юных футболистов останутся замечательные фотографии и автографы.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко отметил: «Поддерживаем проект «МегаФона», который является хорошим примером социальной ответственности российского бизнеса. Верю, что он сможет дать «путёвку в жизнь» многим ребятам из разных регионов нашей страны. Мне было очень приятно принимать в посольстве юных победителей турнира: их целеустремленности могут поучиться многие взрослые. Надеюсь в будущем увидеть имена моих новых знакомых на вершине международных футбольных рейтингов! Продолжающийся уже 11 лет проект – вклад не только в спортивные связи, но и в двусторонние российско-британские отношения, которые сейчас нуждаются в свежих взглядах и прямых контактах между людьми».

Сибирский «Гагаринец» побывал в Лондоне уже второй раз. В 2015 году команда не сумела выиграть товарищеский матч у воспитанников «Арсенала», но это стало отличным стимулом тренироваться дальше, чтобы попробовать свои силы и в этом году. Ребята из Негинского «Сокола» побывали в Лондоне впервые. Знаковая для ребят игра состоялась 14 октября на тренировочной базе «Арсенала», где сыграли смешанные команды российских чемпионов с юными «канонирами». Этот матч дал ребятам понять уровень настоящего профессионального футбола, к которому они теперь будут стремиться.

Василий Данилов, 13 лет, защитник команды «Сокол» (село Негино) не скрывал своих эмоций после игры: «Мы с ребятами боролись на играх в Сочи и выиграли путевку в Лондон. Мы посмотрели игру настоящих звезд «Арсенала», это круто! Моя мечта – стать великим российским футболистом и привезти кубок Чемпионата мира в Негино. Буду стараться изо всех сил!».

Футбольный клуб «Арсенал» уже восемь лет подряд активно помогает организовывать по-настоящему яркую и насыщенную спортивную программу для победителей соревнований «МегаФона». Несмотря на занятость перед одним из важнейших матчей английской премьер-лиги главный тренер Арсен Венгер снова нашел время для общения с ребятами.

Один из крупнейших акционеров «МегаФона» и ФК «Арсенал», российский меценат Алишер Усманов, который лично поддерживает Соревнования, отметил: «Спорт играет важную роль в становлении подростков, это не только здоровье, но и воспитание силы духа. Особенно важно помогать заниматься спортом детям-сиротам. Это поможет им научиться добиваться побед, уверенно идти к своей мечте и сделать наш мир лучше».

Представитель ФК «Арсенал» отметил: «Мы очень рады участвовать в организации этого особенного для ребят визита». 

Кроме приема в Посольстве и спортивных мероприятий, в Лондоне ребят ждала насыщенная культурная программа. Во время обзорной экскурсии юные футболисты увидели легендарные Букингемский дворец, Вестминстерское Аббатство, здание Парламента, Биг-Бен и Тауэрский мост, а также прокатились на колесе обозрения London Eye и посетили Океанариум «Sea Life London Aquarium».

О Соревнованиях «Будущее зависит от тебя»

Открытые всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проходят ежегодно с 2005 года. За это время в них приняло участие свыше 3 500 команд и 30 000 детей со всей России, Латвии, Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии, Казахстана и Китая. В 2016 году  в отборочных матчах XI  Соревнований, проходивших с февраля по март, сыграли 5 000 детей из 140 городов России и зарубежья.

Организаторы Соревнований – компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Олимпийский комитет России и благотворительный фонд «Футбол - детям». С 2016 года партнером проекта является также Министерство иностранных дел РФ, при поддержке которого в сентябре-октябре 2017 года, в преддверии Чемпионата мира по футболу, состоится международный этап Соревнований.

Информационные партнеры проекта: телеканал «Россия-24», спортивный телеканал «МАТЧ ТВ», журнал «Совспорт. Футбол», радио «Спорт FM», информационное агентство «Интерфакс», спортивный ресурс Чемпионат, информационный портал Вести.ru, портал The-Challenger, портал новостей в фотографиях BigPicture.ru, Федерация спортивных журналистов России.

logo