Водка может подешеветь до 100 рублей

Водка может подешеветь до 100 рублей

С предложением снизить цену на алкоголь выступил Минпромторг

2:00 | 17.10.2016

2016-10-17T02:00:00+03:00

Водка может подешеветь до 100 рублей

Минпромторг предлагает снизить цену на водку до 100 рублей за бутылку. Также чиновники хотят избавиться от «избыточных и неоправданных» ограничений — например, на торговлю горячительными напитками в сети. 

Соответствующий документ был подготовлен Минпромторгом по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В докладе приводится вывод о том, «что объём потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности», и «показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объемов среднедушевого потребления алкоголя». Соответственно, чиновники не видят смысла в реализации политики сокращения потребления спиртного.

Минпромторг предлагает «сформировать сбалансированную политику, направленную на то, чтобы цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной — 100 рублей за 0,5 л», пиво не подорожало, а «качественное вино» стало для потребителей «более доступным». Отметим, сейчас минимальная розничная цена бутылки водки установлена на уровне 195 рублей.

Чиновники также уверены, что стоит снять ограничения на розничную продажу алкогольной продукции. К их числу относят запрет на интернет-торговлю спиртным. Излишним в Минпромторге сочли и запрет на торговлю алкоголем возле спортивных и медицинских организаций.

logo