Тульского чиновника из инспекции по охране культурного наследия осудили за мошенничество

Тульского чиновника из инспекции по охране культурного наследия осудили за мошенничество

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ

9:30 | 11.10.2016

2016-10-11T09:30:00+03:00

Тульского чиновника из инспекции по охране культурного наследия осудили за мошенничество

В Туле бывший сотрудник инспекции Тульской области по охране объектов культурного наследия признан виновным в покушении на мошенничество. По предварительным данным, в июне это года он составил протоколы об административном правонарушении в отношении двух собственников земельного участка, расположенного в историческом центре г. Тулы и являющегося объектом культурного наследия, в связи с нарушением собственниками норм строительства на нем жилого дома.

Указанные протоколы были направлены для рассмотрения в Центральный районный суд г. Тулы. Быший чиновник, используя свое служебное положение, предложил 59-летнему отцу собственников указанного земельного участка за вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей повлиять на решение Центрального районного суда г. Тулы, снизив размер штрафа до минимального. 

13 июля текущего года около торгово-развлекательного центра «Утюг», расположенного на ул. Демонстрации г. Тулы, бывший чиновник получил от 59-летнего мужчины требуемую сумму - 20 тысяч рублей. Однако его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей с лишением права занимать должности государственной гражданской службы или заниматься деятельностью на государственной службе, связанной с государственной охраной объектов культурного наследия, сроком на 2 года. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Тульской области.

 

logo