Россия осталась без молдавской свинины

Россия осталась без молдавской свинины

Виной тому – вспышка африканской чумы свиней

19:15 | 06.10.2016

2016-10-06T19:15:00+03:00

Россия осталась без молдавской свинины

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС), зарегистрированная в нескольких населенных пунктах Республики Молдова привела к тому, что Россия ввела временный запрет на ввоз свинины из этой страны. Об этом говорится в официальном сообщении Россельхознадзора, размещенном на сайте ведомства. Его передает «Российская газета».

В частности, временные ограничения введены в отношении ввоза в Россию живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса от диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину и так далее. Запрет распространяется и на транзит по территории РФ живых свиней из Молдавии, а также живых свиней, следующих транзитом по территории Молдавии в адреса грузополучателей в России.

Кроме того, Россельхознадзор обратился в Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова с просьбой предоставить подробную информацию по принятым мерам по локализации очагов заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

Напомним, чума свиней наблюдается и в России. Тульская область – в кольце регионов, где зафиксирована АЧС. Смотрите об этом наш репортаж

logo