С 17 сентября по 16 октября - Конный аттракцион «Горская легенда о любви» народного артиста России лучшего джигита отечественного цирка Тамерлана Нугзарова:
7 октября – 18:30
Тульский областной художественный музей
4 октября 18:00 - "Школа ремесел". Мастер-класс "Плетеные пояса" 6+
6 октября 17:00 - Открытие выставки "Курсистка и другие". Произведения Николая Ярошенко (1846-1898) из собрания Калужского музея изобразительных искусств 12+
7 октября 17:30 - Презентация минифильма о художнике Д.С.Стеллецком режиссера Дениса Гастева 12+
8 октября 10:30 - Лекторий выходного дня. Лекция "Творчество Сандро Боттичелли" 16+
9 октября 11:30 - Учебный курс "Основы рисунка" 12+
- Лекция-экскурсия "Н.А. Ярошенко. Совесть передвижников" (в течение месяца) 12+
- Монограммист JM. Натюрморт с мальчиком 6+
- Выставка «Дмитрий Стеллецкий: забытый художник серебряного века» (из фондов ТОХМ) 6+
Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого
«Ясная Поляна»
8 октября 15:00 - Лекция Михаила Визеля «Есть, молиться, творить»
- Выставка «И свет во тьме светит (Лев Толстой и кинематограф)»
- Выставка «Хозяйство мое идет хорошо»
Музей Порфирия Крылова (филиал Музея изобразительных искусств)
4 октября 18:00 - Интерактивная программа «НАВСТРЕЧУ ЗВЕЗДАМ! Космос в изобразительном искусстве» 6+
5 октября 18:00 - Мастер-класс "Осеннее дерево" 6+
- Персональная выставка тульского фотографа Ильи Гарбузова «Со стен Кремлевских» 6+
4-29 октября – Интерактивные занятия "Сказочные герои в книжной иллюстрации", "Картина", "Натюрморт", "Действи-тельность и фантазия", "Что такое коллекция?" 6+ (по предварительной записи)
- Выставка "Осенняя пора - очей очарованье…" - выставка ТОХМ 6+
- Выставка изостудии «О ком расскажет карандаш?» и персональная выставка Насти Павловой (изостудия) 6+
9 октября 12:00 – Диафильмы 3+
- Выставка «Приглашениек тульскому самовару» 0+
Дом-музей В.В. Вересаева
5 октября 17:00 - Творческий вечер прозаика Валерия Маслова 16+
8 октября 15:00 - Концерт музыкального дуэта "Два начала" (Ольга Соловьева и Максим Денисов) 12+
Мемориальный музе Н.И. Белобородова
7 октября 15:00 - Концерт, приуроченный к Международному Дню музыки 6+
- Выставка «Да славятся любые мастера!» 6+
Тульский военно-исторический музей
- Тематические экскурсии 6+ (Бронепоезд «Тульский рабочий»)
- Интерактивное занятие «Хлеб войны - хлеб Победы» 12+ (Бронепоезд «Тульский рабочий»)
Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева
- Интерактивное занятие для детей «Флотские поверья и легенды» 6+ (по предварительной записи)
- Интерактивное занятие для детей «Путешествие на крейсере «Варяг» 6+ (по предварительной записи)
- Интерактивное занятие для детей «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг» 6+ (по предварительной записи)
- Интерактивная программа «Склянки бить» 6+ (по предварительной записи)
Историко-мемориальный музей Демидовых
- Выставка «Тула. Уличные промыслы» 6+
Богородицкий дворец-музей и парк
- Выставка акварели Валерия Архипова «Провинциальные истории» (г. Москва) 16+
- «Натюрморт с самоваром» (Выставка из фондов филиала) 0+
Тульский областной краеведческий музей
6 октября 15:30 - Музейное мероприятие "Я люблю Тулу" 6+
9 октября 15:00 - Мастер-класс "Легкокрылые цветки" - изготовление подарочной открытки в технике аппликации 7+
- Выставка «Живые тропические бабочки и хищные растения» 0+
Тульский историко-архитектурный музей
- Выставка «Все дело в мишке!»
- Интерактивно выставочный проект «Традиционное тульское ткачество»
- Выставка авторских кукол «Кукольный калейдоскоп»
- Выставка «Буквальные реальности»
Тульский государственный театр кукол
8 октября 12:00 – Дюймовочка. Х.К. Андерсен 3+
9 октября 11:00 – Халиф-Аладдин. Восточная сказка в 2-х действиях
Тульский академический театр драмы
5, 6 октября 18:30 – Комедия «Тетки в законе». Александр Коровкин 18+
7 октября 18:30 – Музыкальная комедия «За двумя зайцами». Михаил Старицкий 12+
8 октября 18:30 – Комедия «Нахлебник». И.С. Тургенев 12+
9 октября 18:30 – Комедия «Знойные мамочки». Дэвид У. Кристнер 16+
Тульский камерный драматический театр
8 октября 18:30 - Вкус меда по пьесе Шейлы Дилени
9 октября 18:30 - AX...OFF по пьесе А.Островского "Не все коту масленица"
4 октября 18:30 – Программа «Музыкальные страсти XX века» (Камерный зал Дворянского собрания)
5 октября 13:00 - Интерактивное представление для детей "Именины Осенины" (Колонный зал Дворянского собрания)
7 октября 18:30 - «Международный проект «ЕсенинJazz»
8 октября 17:00 – Литературно-музыкальная программа «Красною кистью рябина зажглась»
С 7 по 9 октября - Международный Музыкальный Фестиваль Медного Духового Искусства:
7 октября 19:00 - Духовой ансамбль «New Life Brass»
8 октября 19:00 - Вадим Эйленкриг и группа «Eilenkrig Crew»
9 октября 19:00 - Российский Национальный Оркестр
Концерты, события
3 октября (понедельник)
19:00 – Стас Михайлов (Городской концертный зал)
4 октября (вторник)
19:00 – Спектакль «Потрясающая баба». В ролях: Елена Корикова, Дмитрий Исаев (Городской концертный зал)
5 октября (среда)
19:00 – Анита Цой (Городской концертный зал)
6 октября (четверг)
19:00 – Святослав Ещенко (Городской концертный зал)
8 октября (суббота)
17:00 - Prime Orchestra (Городской концертный зал)
Кино в Туле
- Дом странных детей мисс Перегрин (Фэнтези)
- Ведьма из Блэр: новая глава (Ужасы)
- Глубоководный горизонт (Боевик, триллер)
- Дуэлянт (Приключения)
- Зачинщики (Комедия)
- Аисты (Мультфильм)
- Великолепная семерка (Вестерн)
- Крейсер (Военный боевик)
- Жених (Комедия)
- Бриджит Джонс 3 (Романтическая комедия)