Россияне смогут сэкономить на «коммуналке» до 30%

Россияне смогут сэкономить на «коммуналке» до 30%

Но только для этого придется заплатить немалую сумму за капремонт

14:30 | 29.09.2016

2016-09-29T14:30:00+03:00

Россияне смогут сэкономить на «коммуналке» до 30%

Счета за свет, тепло, воду и газ снизятся в тех домах, где жильцы примут решение провести не простой, а энергоэффективный ремонт. Экономия может составить более 30 процентов, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Однако чтобы установить в подъездах "умные" приборы или дополнительно утеплить фасад, жильцам придется увеличить взносы на капитальный ремонт, пишет «Российская Газета». Если сейчас в среднем по стране этот ежемесячный платеж составляет 6 рублей за квадратный метр, то при проведении энергоэффективного ремонта он может вырасти до 20 или 50 рублей.

Как проведение дополнительных ремонтных работ в доме, так и увеличение взносов на эти цели - добровольное решение квартирантов, за которое они должны проголосовать на общем собрании.

50 рублей за кв. метр составит взнос на проведение энергоэффективного ремонта, если решение об этом жильцы примут на общем собрании.

Более того, на первом этапе в минстрое предлагают компенсировать затраты россиян на проведение энергоэффективного ремонта. То есть после окончания работ в доме на специальные счета жильцов или регионального оператора (в зависимости от выбранного способа накопления средств) поступят средства из Фонда ЖКХ. Этих денег с лихвой хватит, чтобы окупить установку нового оборудования в доме.

logo