13 млрд рублей россияне потратили на пластические операции

13 млрд рублей россияне потратили на пластические операции

«Первый Тульский» – о самых популярных среди россиян операциях

17:00 | 14.09.2016

2016-09-14T17:00:00+03:00

13 млрд рублей россияне потратили на пластические операции

В тройку самых популярных пластических операций в России вошли увеличение груди (17 процентов от общего количества эстетических вмешательств), блефаропластика или подтяжка верхних и нижних век (16 процентов) и ринопластика, изменение формы носа (14 процентов).

Аналитический центр Vademecum представил результаты исследования российского рынка эстетической пластической хирургии. Об этом сообщает «Российская газета».

За последний год в России было проведено более 156,6 тысячи эстетических операций, на которые пациенты в общей сложности потратили 12,6 миллиарда рублей. Причем, доля подтяжек лица в общем количестве операций выросла по стране с 11 до 13 процентов.

Модным трендом в пластической хирургии становится липофилинг, или пересадка собственной жировой ткани пациента из одной зоны в другую. Еще один тренд - удаление комков Биша, жировых образований, располагающихся между щечной мышцей и поверхностными мышцами лица. Такая операция говорит о моде на узкие и худые лица. Особенным спросом такие вмешательства пользуются у молодой аудитории пациенток - женщин до 30 лет.

Невзирая на кризис, денежный оборот в "эстетическом секторе" вырос на четыре процента. Аналитики объясняют это сразу несколькими факторами: стремлением россиян инвестировать в себя, увеличением притока иностранных пациентов, по сути, медицинских туристов и ценовой политикой клиник пластической хирургии.

logo