Соцзащита будет работать по новым правилам

Соцзащита будет работать по новым правилам

Изменения вступят в силу с 4 сентября

14:15 | 02.09.2016

2016-09-02T14:15:00+03:00

Соцзащита будет работать по новым правилам

С 4 сентября вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к режиму работы организаций социального обслуживания. Прежние требования к таким организациям были установлены Роспотребнадзором в 2009 году.

Так, требования к размещению объектов соцобслуживания дополнены положением о том, что стационарные учреждения, где престарелые и инвалиды находятся круглосуточно, могут располагаться в жилых зонах. А расположение учреждений дневного или только ночного пребывания допускается в жилых домах. В этом случае для посетителей должен быть предусмотрен отдельный вход.

Требования к зданиям включают обязательное наличие лифта - если в доме больше 2 этажей, приемного покоя, жилых комнат, столовой, помещений медицинского, административного, культурно-массового и физкультурно-оздоровительного назначения, комнат для обслуживающего персонала и хозяйственной зоны. По санитарным нормам, в жилых комнатах должно проживать от 1 до 3 человек, если это инвалид-колясочник, предусмотрено одноместное размещение.

 Еще одно нововведение касается организации питания. Теперь допускается не готовить блюда на месте, а доставлять их уже готовыми из организаций общественного питания. Время доставки готовых блюд в термоконтейнерах от момента их приготовления до реализации не должно превышать 2 часов.

В новых санпинах установлены требования и к поддержанию чистоты помещений. Так, влажная уборка должна производиться ежедневно, генеральная - не реже 1 раза в месяц, пишет «Российская газета».

logo