Ученые нашли астероид, предположительно уничтоживший динозавров

Ученые нашли астероид, предположительно уничтоживший динозавров

Он упал на землю около 65 миллионов лет назад

2:30 | 30.05.2016

2016-05-30T02:30:34+03:00

Ученые нашли астероид, предположительно уничтоживший динозавров

Группа ученых из США и Великобритании добыла образцы пород из глубины ударного кратера Чиксулуб, образованного около 65 миллионов лет назад в результате падения огромного астероида, сообщает BBC.

Речь идет об исследовании древнего ударного кратера диаметром около 180 км, расположенного на полуострове Юкатан. Он входит в список крупнейших кратеров на планете. Чиксулуб был образован около 65 миллионов лет назад в конце мелового периода в результате падения астероида диаметром около 10 км. Считается, что именно то столкновение уничтожило обитавших на Земле динозавров.

Около двух месяцев назад команда ученых из США и Великобритании начала бурение в кратере, чтобы добыть образцы астероида. Планировалось проникнуть на глубину 1500 метров, но "докопаться" удалось лишь до глубины 1300 метров. К слову, считается, что изначальная глубина кратера могла достигать 30 км. И все же исследователи считают, что им удалось добиться большого успеха.

Они получили желаемые образцы астероида, которые были тщательно упакованы в специальные контейнеры и отправлены в США для лабораторного изучения. Ученые планируют провести ряд тестов и экспериментов, и выяснить, какое на самом деле влияние на жизнь на нашей планете оказало падение данного астероида.

logo