Ученые назвали фактор, снижающий шансы женщин забеременеть

Ученые назвали фактор, снижающий шансы женщин забеременеть

Исследователи проанализировали медицинские показатели 2146 женщин

3:33 | 29.05.2016

2016-05-29T03:33:48+03:00

Ученые назвали фактор, снижающий шансы женщин забеременеть

У женщин, страдающих серьезной депрессией, снижаются шансы забеременеть, показало новое исследование, проведенное учеными из Бостонского университета в США. Об этом пишет "Российская газета".

Исследователи проанализировали медицинские показатели 2146 женщин, планировавших забеременеть. Участницы должны были сообщить о том, имели ли они симптомы депрессии и принимали ли психотропные препараты.

Оказалось, что у 22% женщин клинический диагноз "депрессия" присутствовал в истории болезней. 17,2% в прошлом принимали психотропные препараты, а 10,3% использовали их на момент исследования.

Как показал анализ, у женщин, сообщавших о симптомах тяжелой депрессии, вероятность зачатия ребенка в определенный менструальный цикл, была в среднем снижена на 38 процентов по сравнению с теми, кто не страдал депрессией или имел слабые симптомы депрессивного состояния.

Депрессию связывают с нарушениями функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, которая, возможно, влияет на менструальный цикл и способность к зачатию.

Кроме того, выяснилось, что прием бензодиазепинов - седативных препаратов, используемые для лечения тревоги и других расстройств, - понижал шансы забеременеть. В то же время у женщин, которые в прошлом принимали антидепрессанты, известные как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), наоборот, вероятность зачатия повышалась, независимо от тяжести депрессии.

logo