В Тульской области появится рейтинг управляющих компаний

В Тульской области появится рейтинг управляющих компаний
В Тульской области появится рейтинг управляющих компаний

Он будет обновляться каждый квартал

21:00 | 16.05.2016

2016-05-16T21:00:00+03:00

Все управляющие компании региона внесут в общий рейтинг, который будет отображать работу коммунальщиков. Сейчас в области действуют около 150 УК. Этот рейтинг будет обновляться каждый квартал. Уже разработаны критерии, по которым и будет составляться этот рейтинг.

Об этом рассказал руководитель областного ГЖИ Алексей Бирюлин в ходе оперативного совещания Алексея Дюмина с правительством региона. За основу предлагается взять около десятка показателей, по которым будет оцениваться работа УК. Это наличие или отсутствие задолженности управляющими компаниями перед ресурсоснабжающими организациями, количество жалоб от жителей, процентное соотношение неисполненных предписаний от ГЖИ, будет учитываться и степень открытость УК, в том числе, предлагается дополнительно учитывать ведет ли УК Твиттер, проводит руководитель еженедельный прием граждан или нет, наличие активного форума на сайте УК.

Дополнительно предлагается ввести День открытых дверей, круглосуточную горячую линию, выписывание единого платежного документа и т.д. А с первого июля управляющие компании обязаны будут выкладывать информацию о работу в системе ГИС ЖКХ, это также должно быть учтено, считает Алексей Бирюлин.

Однако, Алексей Дюмин считает, что перегружать критериями рейтинг не нужно. Иначе будет путаница, и ГЖИ погрязнет в этой работе. Необходимо оставить 5-6 наиболее весомых показателей и по ним и судить работу коммунальщиков. Врио Губернатора дал поручение систему рейтинга в течение недели доработать, информацию о нем опубликовать на интернет-ресурсах, а также за месяц параллельно подготовить программу стимулирования добросовестных УК. 

logo