Генетики попытаются воссоздать геном Леонардо да Винчи

Генетики попытаются воссоздать геном Леонардо да Винчи
Генетики попытаются воссоздать геном Леонардо да Винчи

Об этом сообщает научно-технологический блог Gizmodo

5:30 | 10.05.2016

2016-05-10T05:30:00+03:00

 Международный консорциум ученых представил план по реконструкции генома великого Леонардо да Винчи - творца и мыслителя, изобретателя и провидца эпохи Возрождения. Об этом сообщает научно-технологический блог Gizmodo, называя идею "блестяще безумным планом". Среди российских СМИ об этом говорит «Российская газета».

"Все больше и больше разрабатывается методов восстановления ДНК по вещам, к которым прикасаются люди", прокомментировала смелый план генетик из института Института Крейга Вентера в Калифорнии Ронда Роби (Rhonda Roby) - именно она будет заниматься восстановлением генома да Винчи. При этом она сослалась на многочисленные дневники Леонардо как на возможный источник материала для извлечения генетических отпечатков. "Я думаю, что есть также возможность получить биологический материал внутри картин", заметила доктор Роби, добавив, что значительно "труднее будет получить этот материал, не повредив произведения искусства".

Для того чтобы достигнуть конечной цели, команде придется проделать поистине гигантскую работу. Все понимают, что трудностей на пути будет много. Например, необходимо найти и уговорить пройти исследования ДНК ныне живущих потомков великого гения. Вероятность отказа велика, так как процедура и ее результаты чреваты раскрытием конфиденциальной информации. Впрочем, часть этой работы уже проделал директор музея Леонардо да Винчи, реконструировавший его отцовскую линию, а в настоящее время он уже занялся изучением и материнской линии.

Хотя проект и может похвастаться длинным списком академических партнеров, восстановление генома (хотя бы частичное) зависит в том числе от сотрудничества правительств, частных музеев и частных лиц. Например, сооснователь Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) владеет знаменитым Кодексом Лестера - оригинальным сборником научных трудов Леонардо да Винчи. Эксперты проекта должны будут обратиться к миллиардеру, чтобы получить разрешение собрать пыль с книги стоимостью в 30 миллионов долларов.

Есть и еще одна цель - идентифицировать и изучить бренные останки Леонардо. Считается, что он похоронен в старинной часовне Сен-Юбер (Saint-Hubert ) в замке Амбуаз (Франция), но точное местонахождение захоронения неизвестно. Ученым придется договариваться с правительством Франции о предоставлении им доступа к могиле.

"Проект Леонардо" объединяет генетиков, специалистов по генеалогии, археологи, искусствоведов из Италии, Испании, Франции, США и других стран. Все этапы работы предполагается завершить за три года, приурочив их к 500-летию со дня смерти Леонардо.

logo