Как тулякам предотвратить пожар в своей машине

Как тулякам предотвратить пожар в своей машине
Как тулякам предотвратить пожар в своей машине

Пожары в автомобилях быстротечны

18:15 | 24.04.2016

2016-04-24T18:15:00+03:00

Одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности.

Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяет большое количество токсичных газов.

Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации транспортного средства. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

Наиболее часто встречающиеся причины пожара:

В гаражах: неосторожное обращение с огнём; нарушение правил пользования электрооборудованием; проведение электросварочных работ; неисправность электрооборудования и электрической сети; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля топливом и горюче-смазочным материалом.

В автомобиле: неисправность электрооборудования и топливной системы; неосторожное обращение с огнём при курении в салоне; использование открытого огня (факелов) для разогрева двигателя.

При ремонте: неисправность электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ и неосторожного обращения с огнём; неисправность системы питания.

Кроме того, не стоит забывать и о «традиционных» причинах возгорания в автомобиле. Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации.

 

Если пожар в автомобиле всё-таки произошёл: 

- постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега;

- если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон;

- если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто. Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов; 

- опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином, ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести;

- если потушить не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до бака с бензином или баллоном с газом, которые взорвутся.

 

Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

 

В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону "112" с городского или мобильного.

logo