Тульские спасатели боролись за звание лучших в Смоленске

Тульские спасатели боролись за звание лучших в Смоленске
Тульские спасатели боролись за звание лучших в Смоленске

Нужно было спасти пострадавших в ДТП

22:29 | 03.04.2016

2016-04-03T22:29:00+03:00

1 апреля 2016 года в Смоленске на стадионе «Спартак» прошли VII  региональные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

За звание «лучших» боролись 20 команд Центрального федерального округа. Тульскую область в соревнованиях представляли спасатели специализированной пожарно-спасательной части города Тулы.

Командам был предоставлен поврежденный легковой автомобиль (макет) с условно пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии. Как и на месте реального ДТП спасатели добегали до пострадавшего автомобиля, оценивали сложившуюся ситуацию, состояние машины и пострадавших. Не менее важным было определить наличие факторов, усложняющих проведение аварийно-спасательных работ.

 Затем, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента и другого специального оборудования спасатели демонтировали двери и крышу автомобиля, извлекали из деформированного салона «пострадавших». После извлечения людей из машины пожарным и спасателям необходимо было оказать им первую помощь – правильно транспортировать пострадавшего, лишенного возможности двигаться, а также наложить шины на места переломов.

Туляки заняли 7-е место.

logo