Федор Бондарчук - о тульских кинотеатрах

Федор Бондарчук - о тульских кинотеатрах
Федор Бондарчук - о тульских кинотеатрах

Известный режиссер привел наш регион в пример

21:00 | 28.03.2016

2016-03-28T21:00:00+03:00

На очередном заседании Совета по культуре при Председателе Государственной Думы обсудили реализацию проекта «Киноклуб», согласно которому в малых и средних городах России открываются кинозалы.

Кинорежиссер Федор Бондарчук попросил Сергея Нарышкина включить в бюджет на 2017 год финансирование проекта строительства киноклубов в малых и средних городах России.

По его словам, необходимо и дальше расширять географию кинотеатральных показов. Для этого нужно предоставлять на строительство кинозалов кредиты под гарантии государства. Несмотря на трудности, проект стартовал в Тульской области. Так, отметил Бондарчук, из средств регионального бюджета на модернизацию 50 кинозалов было выделено 47,3 млн. рублей. В ряде городов залы уже работают. При условии господдержки проект может быть реализован в кратчайшие сроки.

Также Бондарчук отметил, что на создание одного киноклуба требуется около полугода и 10 миллионов рублей.

Напомним, проект «Киноклуб» реализуется посредствам создания Мультимедийных развлекательно-образовательных центров - «Киноклубов» - современных Дворцов культуры. К 2020 году планируется открыть не менее 250 Киноклубов на территории Российской Федерации, из них 144 в малых и средних городах (до 100 тыс. жителей).

 

logo