Федор Бондарчук рассказал о кинозалах в Тульской области

Федор Бондарчук рассказал  о  кинозалах в Тульской области
Федор Бондарчук рассказал  о  кинозалах в Тульской области

В Госдуме прошло заседание Совета по культуре

21:36 | 27.03.2016

2016-03-27T21:36:00+03:00

В честь Дня работника культуры представители исполнительных органов власти и  творческих профессий обсудили проблемы развития сети кинотеатрального показа в регионах и малых городах.  0б этом сообщает сайт Государственной Думы.

Художественный руководитель кинокомпании «Art Pictures Studio» Федор Бондарчук говорил о необходимости  модернизации кинозалов.  Есть соответствующее поручение Председателя Правительства.  

Несколько лет назад было решено поддержать реализацию проекта «Киноклуб». Речь, в частности, шла о предоставлении кредитной линии на строительство первых 15 объектов. Предполагалось, что кредиты общим объемом в 2,5 млрд. рублей будут выданы на 10 лет под гарантии государства.

Но на практике предоставление госгарантий в рамках действующего законодательства оказалось невозможным, и «Внешэкономбанк» предложил условия кредитования, сопоставимые с условиями коммерческих банков. Финансирование проекта «Киноклуб» в большинстве регионов так и не началось.

Но проект все-таки стартовал. В Тульской области из средств регионального бюджета на модернизацию 50 кинозалов было выделено 47,3 млн. рублей. В ряде городов залы уже работают. Интерес к «Киноклубу» проявляют и другие регионы - отметил Бондарчук

logo