Когда в Тулу придет весна. Синоптики назвали точную дату

Когда в Тулу придет весна. Синоптики назвали точную дату
Когда в Тулу придет весна. Синоптики назвали точную дату

Глава Гидрометеоцентра не советует автомобилистам менять резину

18:08 | 27.03.2016

2016-03-27T18:08:00+03:00

Окончательный приход весны в европейскую часть России произошел как раз сегодня. Об этом Интерфакс официально заявил Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.  «Температура перешла через нулевую отметку, и в ближайшие десять дней будет период, когда она не опустится ниже нуля. То есть сейчас можно утверждать, что весна - пришла", - заявил руководитель ведомства

По его словам, в ближайшую неделю на европейской территории России ожидается комфортная и преимущественно солнечная погода: дневные температуры будут доходить до +6, а ночные температуры едва уйдут в небольшой "минус" - до двух-трех градусов ниже ноля. Сумма суточных температур - среднесуточная температура - устойчиво перешла в "плюсовую" зону, и температурный фон в среднем по стране выше нормы.

При этом сильных осадков в ближайшие дни не ожидается: небольшое уменьшение атмосферного давления после вторника принесет лишь переменную облачность и малую вероятность дождя в отдельных районах.

Синоптик также добавил, что метеорологи не прогнозируют опасных явлений на европейской территории России, единственным исключением здесь является Краснодарский край, где с прошлой недели отмечаются заморозки, которые могут сказаться на ранних косточковых культурах - урожае персиков и алычи.

Кроме того, руководитель Гидрометцентра ответил на вопрос, который касается всех автомобилистов - о смене зимней резины на летнюю. По словам Вильфанда, стоит подождать еще несколько дней, когда среднесуточные температуры поднимутся еще немного.

"До тех пор, пока среднесуточная температура не станет плюс пять градусов, семь-десять дней стоит подождать, - сказал метеоролог. - Я бы пошутил, что если речь идет о смене резины, я бы потянул резину в этом вопросе".

logo