Цыганская автономия предложит узаконить земли в п.Плеханово

Цыганская автономия предложит узаконить земли в п.Плеханово
Цыганская автономия предложит узаконить земли в п.Плеханово

Об этом сообщила президент автономии Надежда Деметр

17:08 | 18.03.2016

2016-03-18T17:08:00+03:00

Федеральная национально-культурная автономия российских цыган планирует выступить с инициативой легализации земель, на которых живут граждане цыганской национальности. Об этом сообщила ТАСС президент автономии Надежда Деметер.

Надежда Деметр: «Мы выступим с инициативой, чтобы наконец-то решить проблему. Правительством РФ был принят план определенных мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган на 2013-2014 годы, туда мы хотели включить легализацию земли, но этот вопрос был упущен и он не вошел в план, сейчас надо продолжать этот вопрос на высоком уровне».

По словам президента автономии, проблемы с которыми сегодня сталкивается Плеханово, также имеются в других районах. В Тульской области схожая ситуация наблюдаются в поселке Косая Гора.

Деметер также сказала, что ранее представители автономии неоднократно выезжали в Тулу, чтобы помочь цыганскому населению оформить дома на законных основаниях. В 2014 году были оформлены лишь 30% построек. "Земля не оформлена, потому и незаконные газовые врезки", - отметила глава автономии.

Напомним, документы на снос 122-ух цыганских домов уже есть. По последним данным, еще 29 февраля их должны были демонтировать. Но цыгане решение суда  проигнорировали. 21 марта – новый срок рассмотрения протоколов. Приставы не исключают, что дома придется сносить  принудительно. Из 300 цыганский домов на данный момент узаконены около 70.

 

logo