Туляки могут попробовать себя в ткацком деле

Туляки могут попробовать себя в ткацком деле
Туляки могут попробовать себя в ткацком деле

В областной центр привезли реконструированный вертикальный ткацкий стан

10:00 | 17.03.2016

2016-03-17T10:00:00+03:00

В выставочном зале Центра народного творчества «Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма» ( ул. 9 Мая, д.1-б) работает интерактивная этнографическая выставка «Белая дорога».

Туляки увидят текстильные предметы обустройства и быта крестьян и их простой деревенской избы – старинные домотканые холсты, полотенца, подзоры, наволочки, скатерти, салфетки, элементы народной одежды, вытканные и декорированные вышивкой и кружевом вручную, мастерицами разных деревень Тульской области. Пришедшим на выставку расскажут о повседневных и праздничных традициях наших предков, о народных и семейных обрядах, ритуалах и праздниках, о значении предметов в жизни крестьян и узорах - символах, изображённых на этих предметах.

Интересно, что все экспонаты, представленные на выставке, белого цвета.

Уникально то, что все эти приспособления находятся в рабочем состоянии. Посетители смогут увидеть, как работает старинный ткацкий стан. На реконструированном вертикальном ткацком стане – пра-пра-дедушке всех ткацких станов всем посетителям предложат соткать несколько сантиметров своей «белой дороги».

logo