Психологи выяснили, что заставляет людей врать

Психологи выяснили, что заставляет людей врать
Психологи выяснили, что заставляет людей врать

Участие в тестировании приняли свыше 2,5 тысячи волонтеров из 23 стран

6:30 | 12.03.2016

2016-03-12T06:30:00+03:00

Группа психологов из США и Германии обнаружила связь между уровнем индивидуальной честности человека и прогрессивностью общества, в котором он живет. Об этом пишет "Российская газета".

Отчет об исследовании появился в научном журнале Nature. Авторы рассказывают о результатах тестирования, участие в котором приняли свыше 2,5 тысячи волонтеров из 23 стран. Россия в эксперименте не участвовала, а бывший СССР был представлен Литвой и Грузией. Сообщается, что средний возраст участников тестирования составил 21,7 года. Им задавали разные вопросы, а при анализе ответов применили так называемый "индекс преобладающих нарушений правил".

Оказалось, что индивидуальная честность человека зависит от соблюдения в обществе в целом этических норм. Уровень личной честности оказался выше в тех странах, где ниже уровень коррупции и уклонения от налогов. Тем самым ученые экспериментально подтвердили теорию о том, что этические нормы передаются с эволюционным развитием гражданских институтов. Пренебрежение общепринятыми правилами превращает человека в лжеца, и чем чаще это происходит, тем слабее становится общество, считают авторы исследования.

logo