Стоит ли бояться жирной еды

Стоит ли бояться жирной еды
Стоит ли бояться жирной еды

Такая еда меняет поведение обычных клеток кишечника, что в совокупности повышает вероятность развития злокачественной опухоли

9:45 | 04.03.2016

2016-03-04T09:45:00+03:00

Американские ученые определили биологический механизм, благодаря которому у людей, питающихся жирной пищей, ускоряется развитие рака прямой кишки и ряда других опухолей. Об этом пишет "Российская газета".

Все дело в том, что жир и калории провоцируют рост стволовых клеток в кишке, ускоряя накопление мутаций в них и их превращение в полипы и опухоли.

 

По словам Омера Илмаза (Omer Yilmaz) из Массачусетского технологического института, жирная пища влияет не только на работу стволовых клеток, но и меняет поведение обычных клеток кишечника, что в совокупности повышает вероятность развития злокачественной опухоли. "Жирная пища заставляет нормальные клетки приобретать некоторые свойства их стволовых "кузин", что делает их потенциальными источниками рака", -цитирует РИА Новости слова исследователя.

Ученым удалось найти виновника подобных трансформаций - это ген и связанный с ним рецептор PPAR-дельта, реагирующий на присутствие жирных кислот и жира в окружающей клетку среде.

logo