В Туле откроется выставка Бориса Абрамова - ученика Рериха

В Туле откроется выставка Бориса Абрамова  - ученика Рериха
В Туле откроется выставка Бориса Абрамова  - ученика Рериха

17 марта зрители увидят выставку «Верхний путь Духа: жизнь и творчество Б.Н. Абрамова»

8:30 | 16.02.2016

2016-02-16T08:30:00+03:00

Выставка «Верхний путь Духа: жизнь и творчество Б.Н. Абрамова», открывающаяся в Тульском областном художественном музее 17 февраля, подготовлена Тульским Рериховским исследовательским центром в 2015 году. Материалы выставки прослеживает этапы биографии и отражает богатую творческую жизнь Б. Н. Абрамова. На стендах представлены фотографии, отрывки писем, репродукции картин и стихотворения.

Данная выставка впервые была презентована участникам Венёвских чтений, затем с успехом прошла в Доме Культуры г. Венёва, Государственном Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге. Параллельно с выставкой в Тульском областном художественном музее такая же выставка будет проходить в Доме Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына в Москве.

Выставку в Туле будет сопровождать богатая программа: экскурсии, просмотры видеофильмов, лекции-беседы с использованием мультимедиа.

Борис Николаевич Абрамов (1897–1972) являлся близким учеником четы Рерихов – художника, философа, гуманиста, путешественника, писателя, сценографа Николая Константиновича и философа, писательницы, общественного деятеля Елены Ивановны, известен как духовный подвижник, мыслитель, культурный деятель. Последние годы жизни Бориса Николаевича связаны с тульской землёй – 11 лет он жил в городе Венёве, где и похоронен возле Иоанно-Предтеченского Храма.

logo