Как туляки прощались с Геннадием Денежкиным

Как туляки прощались с Геннадием Денежкиным
Как туляки прощались с Геннадием Денежкиным

Церемония прощания прошла в музее оружия

22:42 | 15.02.2016

2016-02-15T22:42:00+03:00

Его военные разработки - первое, что видят посетители Тульского музея оружия. Легендарные реактивные системы залпового огня “Смерч” и “Град”, которые стоят на вооружении нашей страны и охраняют её рубежи, были созданы при участии конструктора Геннадия Денежкина. Сегодня в музее оружия с ним прощались туляки. Жизнь выдающегося оружейника оборвалась в 84 года.

Академик, заслуженный конструктор России, герой социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, почетный гражданин Тульской области, Геннадий Денежкин родился в деревне во Владимировской области. Но становление его, как выдающегося оборонщика, прошло в Туле, где он окончил институт и проработал всю жизнь – более 60 лет на одном заводе. Геннадию Денежкину было чуть больше тридцати, а он уже лауреат Ленинской премии. Так высоко руководство страны оценило работу молодого конструктора – за участие в создании ракетного комплекса “Град”.

В этом году установке “Град” исполнилось полвека. Уже после нее появились другие военные разработки, в том числе, реактивная система залпового огня “Смерч”. Эта боевая машина, созданная на тульском оборонном предприятии при участии Геннадия Денежкина, была принята на вооружение страны в 1987 году. На тот момент – самая мощная и дальнобойная система в мире. Максимальная дальность полета снаряда составляла 120 километров. Всего за плечами Геннадия Денежкина более 300 научных трудов и изобретений в области артиллерии.

Коллеги Геннадия Денежкина отзываются о нем, не просто как о выдающемся конструкторе. Он был авторитетом и учителем для молодых специалистов. Его ставят в один ряд с известными тульскими оружейниками.

Попрощаться с Геннадием Денежкиным в музей оружия пришли родные и близкие конструктора, его коллеги - оборонщики. Люди несли цветы, венки. Как и полагается, с выдающимся земляком Тула прощалась со всеми почестями. Возле гроба Геннадия Денежкина - почетный караул. Минутой молчания память конструктора почтил временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Дюмин.

По словам коллег, Геннадий Денежкин активно работал до последних дней своей жизни. Вот и в прошлом году на вооружение российских войск была принята модернизированная реактивная система залпового огня - “Торнадо - Г”, в разработке которой принимал участие выдающийся конструктор. А идеи Геннадия Денежкина будут использованы и в будущем.     

logo