Музей Тургенева в Чернском районе готов принять первых туристов

Музей Тургенева в Чернском районе готов принять первых туристов
Музей Тургенева в Чернском районе готов принять первых туристов

Музей разместился в зимнем флигеле бывшей бумажной фабрики Тургеневых

11:01 | 17.01.2016

2016-01-17T11:01:00+03:00

Музей в родовой усадьбе Ивана Тургенева в Чернском районе готов принять первых посетителей.  Уже сейчас в экспозиции можно увидеть аутентичные предметы, переданные в дар потомками писателя, и посетить мастер-класс по созданию бумаги. В планах  - открытие передвижной выставки, посвященной Отечественной войне 1812 года. Место выбрано не случайно. Отец и дядя Ивана Тургенева участвовали в Бородинском сражении и были награждены знаками воинского почета. 

Музей разместился в зимнем флигеле бывшей бумажной фабрики Тургеневых, где, после ее закрытия, жил и работал литератор. Первые рассказы из «Записок охотника» Тургенев писал на бумаге, которую производил семейных завод.    

Полностью музей и усадебный комплекс должны заработать 9 ноября 2018 года – к 200-летию со дня рождения писателя. Восстановление ведется за счет государственной поддержки и спонсорской помощи. В усадьбе сохранились домик дворовых, каретный сарай, здание бумажной фабрики и каменная церковь во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В последней - планируется воссоздать утраченные росписи художника Григория Мясоедова. 

logo