В Туле прошло областное мероприятие, посвященное Дню инвалидов

В Туле прошло областное мероприятие, посвященное Дню инвалидов
В Туле прошло областное мероприятие, посвященное Дню инвалидов

Торжественное мероприятие, посвященное Дню инвалида, состоялось в четверг, 3 декабря, в Городском концертном зале в городе-герое Туле.

16:49 | 03.12.2015

2015-12-03T16:49:00+03:00

От имени Губернатора Владимира Груздева и правительства Тульской области к участникам мероприятия обратился Андрей Филиппов.

Министр сообщил, что в Тульской области проживает почти 152 тысячи инвалидов, то есть, 10 процентов населения региона. В последние годы существенно и позитивно изменилось отношение общества к инвалидам. Решающим шагом в данном направлении стало подписание и ратификация в 2012 году Россией  Конвенции о  правах инвалидов.  Основные нормы  Конвенции  по созданию доступной среды для маломобильных групп населения во всех сферах жизнедеятельности теперь  являются определяющими для российского законодательства. Делать все возможное для защиты прав и интеграции инвалидов в политическую, социально-экономическую и культурную жизнь – ответственная задача для всего общества.  На это направлены совместные усилия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций

«В последние годы проблемы людей с нарушениями здоровья, создания безбарьерной среды  стали одним из важнейших приоритетов социальной политики правительства Тульской области», - подчеркнул Андрей Филиппов.

Министр также отметил, что сложившаяся сегодня система мер социальной поддержки позволяет многим инвалидам восстановить навыки самообслуживания и трудоспособность. В регионе созданы условия для раскрытия духовного и физического потенциала людей с ограничениями здоровья. Подлинное уважение вызывает активная жизненная позиция этих людей, умение проявить себя в творчестве. Многие  наши земляки стали номинантами и лауреатами  Международной премии “Филантроп”  – единственной в мире награды,  присуждаемой людям с ограниченными возможностями здоровья за высокие успехи в области культуры и искусства.

«Мы также гордимся мастерством, мужеством  и силой духа тульских спортсменов - участников Паралимпийских игр», - отметил Андрей Филиппов.

Министр выразил уверенность в то, что традиции участия в судьбе нуждающихся в заботе общества людей с ограничениями здоровья будут продолжены и в решении  их повседневных проблем.

Андрей Филиппов пожелал тулякам, нуждающимся в постоянной поддержке, и всем, кто неравнодушен к проблемам инвалидов, благополучия, веры в свои силы.

К участникам мероприятия также обратились заместитель председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы Ольга Зайцева, Федеральный инспектор Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Рустэм Сатдаров.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

logo