В правительстве региона подвели итоги урожая 2015 года

В правительстве региона подвели итоги урожая 2015 года
В правительстве региона подвели итоги урожая 2015 года

26 ноября под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова...

11:12 | 27.11.2015

2015-11-27T11:12:00+03:00

Об итогах сбора урожая 2015 года доложил министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

Он сообщил, что посевная площадь в текущем году составил более 780 тыс. га. За последние 10 лет – это наибольшая площадь посевов в Тульской области. Министр отметил, что этот показатель – результат работы по возврату неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

Глава ведомства сообщил, что валовой сбор основных сельскохозяйственных культур составил:

-зерновые и зернобобовые  культуры – 1,55 млн. тонн,

-картофель – более 1 млн. тонн,

-овощи – свыше 168 тыс. тонн овощей,

-сахарная свекла – 259,5 тыс. тонн,

-рапс – 80  тыс. тонн.

Несмотря на то, что урожай рапса в этом году ниже показателя прошлого года, тульский регион сохраняет свои позиции, занимая 1 место среди регионов Центрального федерального округа, и 2 место в России по валовому сбору.

По урожаю картофеля Тульская область укрепилась на 3-ем месте в ЦФО, при этом, по темпам прироста урожая – первое место. Это рекордный урожай картофеля в Тульской области за последние 20 лет.

За 10 месяцев 2015 года объем валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах составил 46,9 млрд. рублей.

По индексу производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах к предыдущему году за 10 месяцев 2015 года регион занимает третью позицию в ЦФО с показателем 111,0 %, заметно опережая средние показатели в ЦФО и по стране.

В разрезе муниципальных образований лидерами по валовому сбору  зерновых стали Ефремовский, Куркинский, Тепло-Огаревский, Воловский районы и Щекинский районы. По уборке картофеля - г. Новомосковск, Щекинский, Плавский, Веневский и Воловский районов.

По итогам заседания правительства министерству сельского Тульской области и главам администраций муниципальных образований Тульской области поручено продолжить работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

logo