85 индивидуальных предпринимателей обратились за поддержкой за 2015 год

85 индивидуальных предпринимателей обратились за поддержкой за 2015 год
85 индивидуальных предпринимателей обратились за поддержкой за 2015 год

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области...

18:04 | 19.11.2015

2015-11-19T18:04:00+03:00

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев.

В ходе встречи обсуждались вопросы текущей деятельности и приоритетные направления деятельности в 2016 году.

Владимир Груздев отметил, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в области впервые после внесения дополнений в редакцию Устава Тульской области использовал право законодательной инициативы и выступил с предложением внести в региональный закон изменения о введении нормы, закрепляющей институт общественных помощников уполномоченного.

Как отметил Александр Головин, инициатива была одобрена депутатами Тульской областной Думы, и на сегодняшний день на безвозмездной основе работают 25 общественных помощников омбудсмена, практически, во всех муниципальных образования региона.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области также сообщил, что результаты работы показывают востребованность института уполномоченного и его эффективность в защите прав и законных интересов бизнеса. Вместе с тем, отмечается рост количества обращений. По сравнению с прошлым годом оно увеличилось в два раза. Если по итогам января-декабря 2014 года к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тульской области поступило 103 обращения, то за январь-ноябрь 2015 года уже 190. Большую часть заявителей – 96% – составляют субъекты малого бизнеса.

За истекший период к омбудсмену обратилось 85 индивидуальных предпринимателей, 62 общества с ограниченной ответственностью, 17 граждан, 10 крестьянских фермерских хозяйств и СПК, 4 акционерных общества. Также поступило 12 коллективных обращений.

По видам предпринимательской деятельности, в связи с осуществлением которых к уполномоченному поступают обращения в этом году лидирующее место занимает сфера торговли. Наименьшее количество обращений в сфере перевозок пассажирским и грузовым транспортом, обслуживания транспортных средств, строительства, общественного питания и производства продуктов питания.

По географии поступивших обращений лидируют предприниматели из Тулы. Таких обращений поступило 88. Меньше всего заявлений поступает из Белевского, Ясногорского, Веневского, Богородицкого, Чернского районов и п. Славный.

Представители бизнеса обращаются по различным вопросам. Среди самых распространенных – деятельность правоохранительных органов, осуществление государственного контроля и надзора, начисление страховых взносов во внебюджетные фонды, консультации по мерам финансовой поддержки, земельные отношения, эксплуатация нестационарных торговых объектов, договорные отношения. Вместе с тем поступают и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Как отметил Александр Головин, результаты рассмотрения обращений показывают эффективность работы органов власти всех уровней. В 26% случаях оказана консультативная помощь, в 19% случаях выявлены факты нарушения законных прав и интересов, права полностью или частично восстановлены. 9% обратившимся оказана помощь в создании и развитии бизнеса. Нарушений законных прав не выявлено в 13% обращений.

logo