Состоялось вручение литературной премии "Ясная Поляна"

Состоялось вручение литературной премии "Ясная Поляна"
Состоялось вручение литературной премии "Ясная Поляна"

Накануне, 28 октября 2015 года, состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л.Н....

14:58 | 29.10.2015

2015-10-29T14:58:00+03:00

На церемонии были впервые вручены две новых награды, введенные в этом году при поддержке компании Samsung, – премия в номинации «Иностранная литература», а также специальный приз «Выбор читателей».

«13-ый сезон литературной премии «Ясная Поляна» стал для нас совершенно особенным – в Год литературы в России мы утроили призовой фонд, вывели премию на международный уровень с новой номинацией «Иностранная литература» и впервые пригласили к участию в голосовании обычного читателя. За возможность осуществить наши планы мы благодарны неизменному партнеру – компании Samsung Electronics, которая оказала неоценимую поддержку, несмотря на экономическую ситуацию», — сказал Владимир Ильич Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре и искусству.

Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 г. музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Жюри, в состав которого входят известные писатели, критики и литературоведы, выбирает авторов, чьи произведения сохраняют традиции классической литературы, и одновременно отмечают актуальные тенденции современной русской литературы. Более подробная информация доступна на сайте премии www.yppremia.ru.

logo