В Тульской области участились ДТП с пешеходами после захода солнца

В Тульской области участились ДТП с пешеходами после захода солнца
В Тульской области участились ДТП с пешеходами после захода солнца

Полицейские ГИБДД обращают внимание граждан на возрастающий риск ДТП в тёмное время суток.

20:48 | 28.10.2015

2015-10-28T20:48:00+03:00

В октябре произошло уже 70 наездов на пешеходов, из них на территории областного центра - 37. В половине случаев ДТП данного вида произошло в тёмное время суток, 17 человек, переходивших дорогу в неположенном месте в тёмной одежде без светоотражающих элементов, погибли (из них 5 – в Туле).

При этом полицейские отмечают, что особенно незащищенная категория пешеходов – дети. За сентябрь-октябрь, когда световой день уменьшился, на них произошло 7 наездов в тёмное время суток. При этом дети были на проезжей части в тёмной одежде без светоотражающих элементов и не сопровождались взрослыми.

Полицейские Госавтоинспекции напоминают, что пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии — по обочине. В случае невозможности движения по обочине разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность.

В тёмное время суток, а также в условиях ограниченной видимости, необходимо обязательно обозначить себя световозвращающими элементами либо жилетами, которые являются хорошим сигналом для водителя и делают пешеходов более заметными на дороге. Так называемые «фликеры» должны быть видны водителю, а не закрыты складками одежды.

С 1 июля 2015 года, согласно Кодекса об административных правонарушениях, к пешеходам, движущимся по проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, и не обозначившим себя световозвращающими элементами, применяются штрафные санкции.

Но сотрудники ГИБДД рекомендуют использовать фликеры прежде всего для собственной безопасности и безопасности своих детей.

logo