Как благоустроят регион по программе "Народный бюджет"?

Как благоустроят регион по программе "Народный бюджет"?
Как благоустроят регион по программе "Народный бюджет"?

На вопросы, задававшиеся в течение пресс-конференции Губернатора Владимира Груздева, по программе "Народный бюджет" ответил министр внутренней...

18:15 | 05.10.2015

2015-10-05T18:15:00+03:00

- В рамках «Народного бюджета» сегодня делаются ремонты в домах, приводится в порядок парки. Что еще, по Вашей задумке, в ближайший год жители региона возьмут на себя в рамках этой программы?

- Проект «Народный бюджет» - одна из самых популярных  народных программ в Тульской области.

С 2011 года выполнены работы более чем на 2800 объектах. На сегодняшний день в стадии реализации находятся 537 объектов. Общий объем софинансирования за 4 года  из областного бюджета составляет  более 1 миллиарда рублей.

Учитывая, востребованность проекта было принято решение о выделении только из регионального бюджета 1 миллиарда рублей на реализацию программ в 2016 году.

Условия проекта «Народный бюджет» меняются и совершенствуются. В 2014  году участвовать в проекте получили возможность городские территории, расширился круг участников софинансирования.

 С 2015 года участвовать в проекте стали садовые некоммерческие организации, при условии, что на их территории находится муниципальная собственность.

В 2016  увеличилась  предельная  стоимость проектов до 5 млн. рублей  для проектов, связанных с ремонтом многоквартирных домов, и до  10 млн. рублей - для всех остальных проектов.

Проект дает возможность отремонтировать объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, кровли и инженерные коммуникации в многоквартирных домах, водопроводы и тепловые сети, благоустроить дворовые территории, привести в порядок дороги, мемориальные комплексы, места отдыха жителей, спортивные объекты,  учреждения образования  и культуры.

Отметим, что при реализации проекта «Народный бюджет» участвуют средства областного, муниципального бюджетов, спонсоров. Жители контролируют выполнение работ на всех этапах.

Для сельских поселений на реализацию проекта в 2016 году, стоимость которого не более 5 млн. рублей, софинансирование от жителей и спонсоров  составит  8%, местного бюджета 12%. Финансирование проектов стоимостью от 5 млн. рублей до 10 млн. рублей - 6% и 15%, многоквартирных домов – 20% и 10%, садовых товариществ – 40% и 10% соответственно.

Для городских проектов совместное софинансирование жителей и спонсоров на проекты стоимостью не более 5 млн рублей составит 15%, местного бюджета – 12%, проекты стоимостью от 5 млн рублей до 10 млн рублей – 12% и 15%, многоквартирные дома – 20% и 12% соответственно.

logo