Психологи тульского МЧС отметили профессиональный праздник

Психологи тульского МЧС отметили профессиональный праздник
Психологи тульского МЧС отметили профессиональный праздник

Центр экстренной психологической службы МЧС России был создан 17 сентября 1999 года. Сегодня Центр экстренной психологической помощи является...

11:22 | 18.09.2015

2015-09-18T11:22:00+03:00

В Центре ведется научно-практическая и научно-исследовательская работа в направлении психологии экстремальных ситуаций,  разработан и издан ряд научных и научно-методических работ.
В Тульской области психологическая служба МЧС России была образована в 2006 году. Психологи Рязанской области оказывают помощь пострадавшим в результате различных происшествий и чрезвычайных ситуаций, обеспечивают психологическую поддержку сотрудникам МЧС, участвуют социально-профилактических мероприятиях. 
Все специалисты службы имеют высшее психологическое образование, практические навыки по  оказанию психологической помощи и прошли аттестацию спасателя для права ведения работ в зонах чрезвычайных ситуаций.
Психологическое обеспечение строго регламентируется нормативно-правовой базой МЧС России и осуществляется по двум основным направлениям:
- оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в результате ЧС и крупных происшествий;
- психологическое сопровождение личного состава подразделений Главного управления МЧС России по Тульской области, а также психологическая поддержка членов семей сотрудников.
В арсенале психологов имеется самый современный набор техники и специальных аппаратов для повышения эффективности психологического воздействия. Деятельность психологов осуществляется как на специально оборудованных рабочих местах, так и на выездах в отдаленные подразделения, а также в зонах ЧС и происшествий.

logo