В Центральном парке пройдет первый в Туле детский фестиваль профессий

В Центральном парке пройдет первый в Туле детский фестиваль профессий
В Центральном парке пройдет первый в Туле детский фестиваль профессий

19 сентября в 11:00 мск в ЦПКиО им. П.П. Белоусова состоится необычный и грандиозный праздник — первый детский фестиваль профессий.

14:20 | 14.09.2015

2015-09-14T14:20:00+03:00

Это единственный день в году, когда взрослые оставят свои серьезные дела и поиграют с детьми в профессии. Лучшие специалисты городских предприятий привезут в Центральный парк служебные машины, специальную форму, сложные инновационные приборы и механизмы с одной целью – показать детям как они работают.
Детям будет позволено все: включать сирены и лазить по пожарным и полицейским машинам, нажимать кнопки приборов, пользоваться инструментами, примерять различные взрослые профессиональные костюмы, преображаться в театральных костюмах.
Дети смогут попробовать себя в различных профессиях и помечтать: «Кем я буду, когда вырасту?».
Организаторами практических занятий, мастер-классов, квестов и флешмобов по 30-ти профессиям станут предприятия различных сфер деятельности:
- специальные службы — МВД и МЧС;
- крупнейшие предприятия: «Тулэнерго», «Тулачермет», РЖД, «Тульский молочный комбинат», «Тепло-Огаревский мясокомбинат»;
- учреждения культуры: Тульская областная филармония, объединение ИКХМ;
- и еще 20 компаний и творческих коллективов.
Пожарный - профессия героическая.

Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров. 
После прибытия на место происшествия пожарный отряд, в первую очередь, эвакуирует людей. Командир решает с чего надо начинать тушение, куда можно поставить подъемный механизм, намечает тактику тушения, оценивает сложность возгорания, выясняет, нужны ли дополнительные оборудования и пожарные отряды. 
Выезд на пожар строго организован вплоть до секунд. После поступления в пожарную часть сигнала тревоги, сотрудникам дается всего 20 секунд, для того, чтобы надеть специальную одежду. В большинстве случаев машина прибывает за пять минут на место вызова.
Профессия пожарный очень рискованная, потому что при каждом выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже потерять жизнь. Спасатели и пожарные занимаются героическим трудом. И это нужно ценить.

logo