В Туле создадут пространство без барьеров

В Туле создадут пространство без барьеров
В Туле создадут пространство без барьеров

26 августа в Туле состоялось торжественное открытие ресурсно-методического центра «Мир, доступный для всех».

21:48 | 26.08.2015

2015-08-26T21:48:00+03:00

Центр создан на базе Тульской региональной организации Всероссийского общества инвалидов с целью эффективного внедрения принципов «безбарьерности», создания доступной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина, Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина, секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, советник Губернатора Тульской области Виктор Иванов, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев.

В своем выступлении Марина Левина отметила, что именно с помощью общественной организации была воплощена идея создания подобного Центра.

«Наша общая задача -  с помощью людей с инвалидностью создать пространство без барьеров. Необходимо, прежде всего, преодолеть отставание в отношении к инвалидам со стороны общества, одновременно формируя правовое поле, решая различные технические вопросы», - подчеркнула Марина Левина.

Заместитель председателя правительства поблагодарила всех, кто участвовал в  реализации проекта, пожелала успехов в столь важном и ответственном деле.  

В числе основных задач Центра  - создание на территории Тульской области безбарьерной среды жизнедеятельности, обеспечивающей полную интеграцию инвалидов в общество, осуществление контроля за исполнением законов Тульской области в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам социальной инфраструктуры, разработка и внедрение стандартов качества услуг для инвалидов и маломобильных групп населения, а также стандартов доступности объектов социальной инфраструктуры, транспорта, средств связи и информации.

logo