В день рождения С.А. Толстой в Ясной Поляне сварят «литературное» варенье

В день рождения С.А. Толстой в Ясной Поляне сварят «литературное» варенье
В день рождения С.А. Толстой в Ясной Поляне сварят «литературное» варенье

22 августа 2015 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна» по «новой для Агафьи Михайловны методе» будет сварено варенье.

19:59 | 17.08.2015

2015-08-17T19:59:00+03:00

В рамках проекта «Литературное варенье» его инициаторы – журналисты «Российской газеты» – приедут в усадьбу, чтобы самостоятельно приготовить этот вкусный и ароматный десерт из романа «Анна Каренина».

На празднике литературного варенья посетителям расскажут о гастрономических традициях семьи Толстых, о старом поваре и его легендарных левашниках, о любимых завтраках писателя, о вегетарианстве во второй половине его жизни, о меню, которые Софья Андреевна расписывала ежедневно, определяя все трапезы в доме.

В Ясной Поляне сохранились документы, по которым мы можем узнать меню семьи в течение многих лет, но основной кулинарный документ – это, конечно, «Поваренная книга С.А. Толстой». Она содержит семейные рецепты пирогов, варенья, холодных закусок и напитков – все, что сохраняет традиции дворянской кулинарии того времени.

Но главное – это варенье, которое гости попробуют сделать «по новой для Агафьи Михайловны методе, без прибавления воды». В Ясной Поляне варили варенье из клубники, земляники, груши, персика, крыжовника, сливы, вишни, смородины и даже дыни. В крыжовенное варенье, как и в яблочное, непременно добавлялись либо ваниль, либо лимон. На зиму заготавливали полсотни банок варенья. Процесс его варки на хозяйственном дворе зафиксирован на фотографии С.А. Толстой.

Есть одно трогательное воспоминание о событии 1867 года, когда сгорели все оранжереи, существовавшие в Ясной Поляне со времен деда Толстого: «Сухие рамы трещали, стекла лопались, деревья шипели как-то странно, и жаль было смотреть, как огонь палил розовые цветы персиковых деревьев. Лев Николаевич находил даже, что пахнет персиковым вареньем».

Время: 22 августа в 14:00 мск

Место: Теплица в усадьбе «Ясная Поляна»

Вход: по входному билету на территорию заповедника

logo