Инспектор ДПС обвиняется в получении взяток

Инспектор ДПС обвиняется в получении взяток
Инспектор ДПС обвиняется в получении взяток

В Алексинском районе инспектор ДПС обвиняется в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

19:11 | 06.07.2015

2015-07-06T19:11:00+03:00

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего инспектора дорожно-патрульной службы.

Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и 7-ми эпизодов получения взятки.

По версии следствия, вечером 31 августа 2014 года в городе Алексин Тульской области инспектор ДПС установил, что водитель остановленного автомобиля совершил административное правонарушение - незаконную установку опознавательного фонаря легкового такси, и начал составлять постановление об административном правонарушении.

В ответ на просьбу водителя не привлекать его к ответственности инспектор ДПС потребовал передать ему деньги в сумме 3600 рублей, после чего составил постановление о другом правонарушении, штраф за которое был значительно ниже.

С августа 2014 года по январь 2015 года инспектор ДПС совершил еще 6 аналогичных преступлений, получая от водителей деньги в сумме от 500 до 10 тысяч рублей за несоставление административных протоколов либо за составление их по другим статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающим более мягкое наказание.

Кроме того, вечером 17 января 2015 года в городе Ясногорск инспектор ДПС остановил автомобиль под управлением водителя, совершившего административное правонарушение, но затем отпустил его после звонка знакомого сотрудника ГИБДД, предварительно договорившись о последующей передаче денег за непривлечение к ответственности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

logo