«Музыка в доме Толстых»

«Музыка в доме Толстых»
«Музыка в доме Толстых»

Музей-усадьба «Ясная Поляна» вновь приглашает на «Музыку в доме Толстых».

19:18 | 10.06.2015

2015-06-10T19:18:00+03:00

Эта поистине эксклюзивная программа впервые была представлена посетителям Ясной Поляны прошлым летом и сразу приобрела преданных поклонников. Что не удивительно – ведь увлекательная тематическая экскурсия по усадьбе и Дому Толстого, по замыслу авторов и организаторов программы, завершается в зале второго этажа, где все участники становятся гостями музыкального вечера.

Значение музыки в жизни Толстого и его семьи было огромно. Музыка не только являлась, как и во всех дворянских семьях, обязательной частью домашнего образования и быта, но стала неиссякаемым источником высочайшего духовного наслаждения, предметом размышлений и споров. Все Толстые музицировали, участвовали в домашних концертах, пели и играли на различных музыкальных инструментах, были прекрасными слушателями и ценителями профессионального музыкального искусства, а некоторые из них (включая самого Льва Николаевича!) даже создателями музыкальных произведений. Ясная Поляна, как магнит, тянула к себе музыкантов и композиторов со всего света. С годами Толстой всё реже посещал открытые концерты, и всё чаще многие музыканты стремились приехать в Ясную Поляну, чтобы играть для него. По воспоминаниям племянницы Толстого Марии Сергеевны Бибиковой, «по субботам бывали приёмные дни у Толстых. В их большой зале на втором этаже собиралась масса народу. Почти всегда на этих вечерах участвовала какая-нибудь знаменитость, желавшая играть или петь в присутствии Льва Николаевича».

И вот, в последнюю субботу каждого летнего месяца 2015 года Дом Толстого вновь ждёт своих гостей на традиционный яснополянский музыкальный вечер. И всё будет, как в те дни, когда сам хозяин этого дома слушал музыку, сидя в старинном вольтеровском кресле, и зрели яблоки в саду, и радовали глаз цветники, разбитые заботливыми руками, и чуть колыхалась штора, а в приоткрытое окно вливался запах цветущих растений…

27 июня 2015 года, суббота – программу из оперных арий В.А.Моцарта и романсов П.И.Чайковского представит обладатель уникального лирического баритона, солист театра «Новая опера», лауреат международных конкурсов Сергей Шеремет.

25 июля 2015 года, суббота – великолепный виолончелист, выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов Владислав Белоусов исполнит любимые произведения Л. Н. Толстого.

29 августа 2015 года, суббота – замечательная певица, лауреат международного фестиваля моноспектаклей Ольга Матвеева и пианистка, лауреат международных конкурсов Василиса Белова представят камерные вокальные произведения М.И. Глинки, С.И. Танеева, С.В. Рахманинова, а также романсы из репертуара Веры Ильиничны Толстой.

Ведёт концерты заслуженный деятель искусств Карелии музыковед Ольга Белова.

Каждый концерт будет предварять тематическая экскурсия «Музыка в жизни Толстого». Она будет начинаться в 17:45 у Башен музея.

Начало концертов в 19:00.

Вход по билетам. 

logo