Туляков приглашают на мероприятия в музеях на День России

Туляков приглашают на мероприятия в музеях на День России
Туляков приглашают на мероприятия в музеях на День России

Тульское музейное объединение 12 июня приглашает на мероприятия, посвященные празднованию Дня России.

14:39 | 08.06.2015

2015-06-08T14:39:00+03:00

Тульские музеи подготовили интересную и разнообразную программу для посетителей в этот праздничный день.

В рамках акции «Народный музей» 12 июня приглашаем всех желающих на открытие выставок в Тульский областной художественный музей и музей П.Н. Крылова. Тульский областной художественный музей в 13:00 мск презентует выставку «Память о войне», где будут представлены семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной и переданные на временное хранение музею жителями Тульской области. Вмузее П.Н. Крылова с 12:00 начнет работать выставка «Мир детства». Её экспонатами станут переданные музею на временное хранение игрушки, в которые играли поколения наших родителей, бабушек и дедушек. Выставка позволит вспомнить взрослым счастливые мгновения своего детства, а детская аудитория познакомиться с обликом тех игрушек, совершив со своими родителями «путешествие в прошлое».

В Мемориальном музее Н.И. Белобородова в 11:00 пройдет концерт ансамбля гармонистов «Озорные переборы», в программе прозвучат песни, посвященные России, родному краю, любимому инструменту – гармони.

Увлекательные квест-игры ждут маленьких посетителей музея «Тульские самовары» и музея «Тульский кремль». В музее «Тульские самовары» в 12:00 для детей младшего и среднего школьного возраста состоится игра по станциям «Я люблю Тулу» в здании музея и в кремлёвском саду. Участников игры ждут сказочные персонажи, увлекательные задания по истории России и Тулы, тульским брендам.

В это же время в музее «Тульский кремль» все желающие старше 6 лет смогут побороться за звание «Властелин кремля». В процессе игры участников ждут увлекательные задания на знания и смекалку, по результатам которых будет выбран победитель, которому будет присвоено почётное звание «Властелин кремля» и вручен ключ от крепости.

Тульский областной краеведческий музей в 18:00 мск подготовил для посетителей старше 5 лет праздничный литературный вечер «Синее небо России». Тульский поэт, писатель-фантаст, член литературного объединения «Пегас» при Союзе писателей России Егор Козлов познакомит участников программы со своими лирическими и патриотическими произведениями.

Музей военной истории тульского края приглашает детей от 10 до 14 лет принять участие в квест-игре «Секретный поезд», которая будет проводиться на базе военно-мемориального комплекса «Бронепоезд «Тульский рабочий»». Участники игры, очутившись в военном штабе, будут работать с шифровками, картами и найдут секретный чемоданчик. Также в бронепоезде дети от 7 до 12 лет смогут посетить игру-экскурсию «Солдатский хлеб» и игровое занятие, посвященное военным песням «Фронтовая песня». Мероприятия проводятся по предварительной записи.

Выдающихся людей, чья судьба связана с тульским краем, вспомнят в Богородицком дворце-музее и парке. В 13:00 состоится тематическая экскурсия «Служил Богу и Отечеству», в ходе которой посетители узнают об известных исторических личностях А.Т. Болотове, М.Н. Кречетникове и других. В это же время состоится открытие выставки корнепластики тульского мастера А.П. Степочкина «Аэробика для воображения», на которой будут представлены результаты сотворчества природы и человека –удивительные скульптуры из замысловатых прикорневых капов (наростов на деревьях), веток, коряг и прочих интересных находок.

В музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева в 16:00 пройдет памятный вечер, посвящённый Герою России Сергею Бурнаеву. В 2002 году, будучи участником боевых действий в Чеченской Республике, он ценой своей жизни спас товарищей при взрыве боевой гранаты. Семья Сергея Бурнаева проживает в посёлке городского типа Заокский Тульской области. Имя Героя носит Заокская школа, при которой отец бойца Александр Семёнович Бурнаев организовал военно-патриотический отряд «Витязь».

 

logo