Каждый пятый житель области занимается спортом

Каждый пятый житель области занимается спортом
Каждый пятый житель области занимается спортом

На заседании правительства были подведены итоги работы по развитию физической культуры и спорта.

12:19 | 22.05.2015

2015-05-22T12:19:00+03:00

21 мая на заседании правительства региона, прошедшем под председательством первого заместителя губернатора-председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова, были подведены итоги работы за 2014 год по развитию  физической культуры и спорта в Тульской области.

Как отметил в своем докладе председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев, физической культурой и спортом занимаются более 323 тысяч человек или 21,4% от населения области, что на 2,5% больше чем в 2013 году.

В учреждениях дополнительного образования систематическими занятиями  физической культурой и спортом охвачены  около 25 тысяч  человек.

Дмитрий Яковлев констатировал ежегодное увеличение количества объектов спорта. В настоящее время в регионе действуют  более 2 тысяч 200 спортивных сооружений,  единовременная пропускная способность которых составляет более 65 тысяч человек.

Расходы консолидированного бюджета Тульской области на физическую культуру и спорт в расчете на 1 жителя возросли почти в 2  раза. Активно развивается спортивная материально-техническая база.

С 2012 года функционируют в Туле два новых бассейна, построенные в рамках реализации проекта «Единой России» «500 бассейнов для вузов». Завершена реконструкция западной трибуны Тульского велотрека.

Введены в эксплуатацию два полномасштабных футбольных поля с искусственным покрытием и подогревом для детско-юношеской спортивной школы «Химик» города Новомосковск и детско-юношеской спортивной школы «Арсенал» города Тулы.

В 2012-2014 годах в рамках социальных программ в Тульской области введены в эксплуатацию 86 плоскостных спортивных сооружений, в том числе 50 современных универсальных спортивных площадок, 30 мини-стадионов, 6 площадок по воркауту.

В течение 2013-2014 годов на территории Тульской области осуществлено строительство 6 физкультурно-оздоровительных комплексов в Алексинском, Богородицком, Ефремовском, Суворовском и Щекинском районах и городе Новомосковске.

Продолжается строительство четырех объектов спорта в Веневском и Узловском районах, городах Туле (пос. Шатск), Новомосковске, двух полномасштабных футбольных полей с искусственным покрытием в Кимовске и Щекине. Ввод в эксплуатацию вышеперечисленных объектов спорта и футбольных полей планируется осуществить в 2015 году.

В 2015 году планируется построить еще 3 футбольных поля с искусственным покрытием (1 - в Суворовском районе – 2 в г.Тула).

Также в рамках социальной программы «Газпром-детям» будет завершено строительство еще 2 –х ФОКов в пос. Ленинский муниципального образования город Тула и г. Щекино муниципального образования Щекинский район.

В 2013-14 годах проведен капитальный ремонт 40 муниципальных объектов спорта.

В своем  выступлении Дмитрий Яковлев также остановился на вопросах физического воспитания школьников и развития школьного спорта,  подготовки спортивного резерва, развития спорта высших достижений, адаптивного спорта.

В ходе обсуждения заслушанной информации участники заседания  высказали ряд предложений по совершенствованию проводимой в сфере физической культуры и спорта работе.

Часть из них касалась традиционных для региона, но не входящих в число базовых видов спорта. Речь, в частности, шла о возможности занятием в Туле городками и такой проблеме, как отсутствие специальной площадки.   

Как пояснил Дмитрий Яковлев, в перспективе  планируется создать подобное спортивное сооружение за счет спонсорских средств. Расположена оно будет в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П.Белоусова.

Также  на заседании было высказано пожелание обеспечить более широкую доступность для населения ведомственных спортивных сооружений, в том числе, находящихся при образовательных учреждениях.

Юрий Андрианов поручил включить этот вопрос в повестку дня  видеоконференции и обсудить с главами муниципальных образований с тем, чтобы расширить   возможности занятия физкультурой и спортом для жителей Тульской области.

logo