В Туле успешно реализуется проект "Старшее поколение"

В Туле успешно реализуется проект "Старшее поколение"
В Туле успешно реализуется проект "Старшее поколение"

12 мая в ДК Металлургов состоялся отчетный концерт творческого танцевального коллектива «Помню я еще молодушкой была» под руководством Соловьевой...

19:25 | 12.05.2015

2015-05-12T19:25:00+03:00

Коллектив создан в рамках проекта партии "Единая Россия" "Старшее поколение".

В мероприятии приняли участие Вепринцева Юлия Владимировна – член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области, Харитонов Сергей Алексеевич – председатель Тульской областной Думы, Левина Марина Викторовна – заместитель председателя правительства Тульской области, министр труда и социальной защиты Тульской области, Цкипури Юрий Иванович – глава муниципального образования г. Тула.

Коллектив «Помню я еще молодушкой была» - лишь один из примеров реализации масштабного проекта «Старшее Поколение». Проект «Старшее Поколение» призван способствовать решению проблем, связанных с социальной поддержкой и социальным обслуживанием пожилых людей, способствовать улучшению качества жизни граждан старшего возраста и повышению их роли в обществе, а также развитию и укреплению межпоколенческих связей. Как отметил Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ, Председатель Партии «Единая Россия», выход на пенсию должен перестать ассоциироваться с концом жизни, а должен позволять гражданам жить по-человечески.

В рамках проекта «Старшее Поколение» реализуется целый ряд направлений по поддержке пожилых граждан.

Одним из таких направлений является совершенствование коммуникационных ресурсов и развитие интеллектуального потенциала граждан старшего возраста. Россия встает в ряд государств, обладающих насыщенной информационной и технической базой. И старшее поколение должно быть включено в новое информационное пространство. Поэтому в рамках проекта «Старшее поколение» организуются программы по ликвидации неграмотности среди пенсионеров, где их учат азам компьютерных технологий, так как многим в жизни приходится с этим сталкиваться. Это позволяет не попасть под сокращение на работе, а также повысить квалификацию и конкуренцию на рынке труда.

В нашей стране вопросы социальной защиты населения стоят под особым контролем. Вопросы охраны здоровья пожилых граждан, создания для них достойных условий жизни находятся в числе основных направлений проекта «Старшее Поколение». Большое внимание здесь уделяется развитию системы организаций социального обслуживания, обеспечению их доступности для пожилых людей, а также организация мобильных и дистанционных форм социального, медицинского и бытового обслуживания, проживающих в сельской местности. Немаловажным направлением является и содействие волонтерским движениям по оказанию помощи гражданам пожилого возраста.

Однако создание достойных условий – еще не все, что нужно пожилым людям. Для них очень важно чувствовать уважение, почитание и заботу младших поколений. Это является показателем духовности и высокой культуры общества. Испокон веков эти высокие нравственные качества были присущи нашему народу и стали одними из приоритетов государственной политики.

Вспоминать о великих подвигах человека и уметь ценить его самого – одна из непреходящих ценностей жизни. Ведь мощь государства заключается не столько в силе армии, сколько в царящих в нем мире и спокойствии, сплоченности, единстве и патриотизме его граждан, проявляемых внимании и заботе о людях старшего поколения. Поэтому высшая ценность нашей священной Родины – человек, его права и интересы.

 

logo