«Ростелеком» расширяет географию «Театральной провинции»

«Ростелеком» расширяет географию «Театральной провинции»
«Ростелеком» расширяет географию «Театральной провинции»

В ЦФО успешно реализуется совместный проект с участием «Ростелекома» «Театральная провинция», цель которого - познакомить публику провинциальных...

18:54 | 07.05.2015

2015-05-07T18:54:00+03:00

Первым городом, где благодаря «Ростелекому» в режиме реального времени состоялась трансляция и прошла презентация проекта, стала Калуга. Более 400 калужских зрителей посмотрели ситком МХТ им. А.П. Чехова «№ 13D».

6 мая география проекта расширилась. Онлайн трансляция теперь уже из Московского театра «Современник» впервые прошла в Туле, а также в районных центрах Калужской области – Людинове и Мосальске. Зрителями в регионах-соседях стали более 900 человек. Чтобы они одновременно с москвичами посмотрели «Трех сестер», стратегический партнер проекта «Ростелеком» подключил Дворец культуры железнодорожников Тулы и районные дворцы культуры Людинова и Мосальска к сети нтернет и обеспечил возможность трансляции спектакля в формате HD.

«Такие проекты раскрывают возможности современных телекоммуникаций в новом ракурсе. Мы готовы продолжить расширение географии «Театральной провинции» по всей Тульской области – для этого у нас есть все необходимые ресурсы, - отметил перед началом показа директор Тульского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Карташов. – В результате совместной работы с правительством области сегодня организованы высокоскоростные каналы передачи данных для 1198 государственных учреждений региона. И мы гордимся тем, что благодаря нашим усилиям, кроме приобщения к глобальному информационному пространству, жители глубинки смогут еще и смотреть прямые трансляции из ведущих театров страны».

«Поддержка подобных творческих проектов входит в программу социальной ответственности компании, - отмечает директор Калужского филиала «Ростелекома» Наталья Каляцкая. – Как и в Калуге, для зрителей в Людинове и Мосальске мы оснастили учреждения культуры оптикой, обеспечили доступ в Интернет на скорости 30 мегабит в секунду, онлайн-трансляцию в HD качестве. Благодаря развитой телекоммуникационной инфраструктуре и реализации совместного с администрацией региона проекта по подключению к инфокоммуникационной сети социально значимых объектов (школы, библиотеки, больницы, ФАПы), которых сегодня уже 1283, повторить подобное мы можем в большинстве населенных пунктов области».

В ближайшее время проект планируется распространить на целый ряд других районных центров Тульской и Калужской областей и в другие города ЦФО, в числе которых Липецк, Ярославль, Смоленск.

Показ 6 мая был приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, вход на него был свободным.

Организаторами проекта в Туле и Калуге выступили правительства областей, региональные Министерства культуры и туризма и благотворительный фонд «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ. «Ростелеком» является стратегическим партнером проекта.

«Театральная провинция» даст возможность зрителю в регионах, не выезжая из родного города, одновременно со зрителями в столице увидеть почти весь репертуар основной сцены МХТ им. А.П. Чехова и Московского театра Современник. Именно эти два столичных театра участвуют на данный момент в программе. Все спектакли будут транслироваться в режиме реального времени. Съемка в зале театра ведется с шести камер. В режиме онлайн режиссер монтирует видеоряд, который по высокоскоростному интернет-каналу передается на киноэкран. Разные ракурсы, крупные планы – сидя в зале кинотеатра, зрители видят даже больше, чем публика в зале театра.

logo