В Туле готовится открытие фотовыставки «Помним…»

В Туле готовится открытие фотовыставки «Помним…»
В Туле готовится открытие фотовыставки «Помним…»

29 апреля 2015 года в 16:00 мск в тульском Выставочном зале на Красноармейском проспекте, 16 состоится открытие фотовыставки «Помним…»

14:16 | 29.04.2015

2015-04-29T14:16:00+03:00

Экспозицию под названием «Помним…» составили снимки тульских фотографов Андрея Лыженкова, Анастасии Забелиной, Александры Боковой и Любови Золотаревой, сделанные в ходе экспедиций поискового отряда «Искатель», а также фотографии Тулы военной, Тулы современной.

На выставке пройдет также презентация книги «Оружие Победы». Издание рассказывает о деятельности оборонных предприятий Тулы в годы Великой Отечественной войны.

Год 70-летия Победы – важная веха в жизни страны. Наше завоевание стало не только триумфом мужества советского солдата, оно подчеркнуло стойкость всего народа. Можно без преувеличения сказать, что Вторая мировая война была битвой интеллектов за создание лучшего оружия защиты. По итогам Великой Отечественной войны мы можем смело сказать, что советское оружие победило.

Беспрецедентный вклад в эту победу внесли и тульские оружейники. В кратчайшие сроки оборонные предприятия города были эвакуированы на Восток страны и в суровых зимних условиях восстановлены и запущены на новых площадках за Уралом.

Общеизвестный лозунг «Все для фронта, все для победы» не был формальным. Несмотря на неимоверные трудности, все военные предприятия работали как отлаженный механизм. Преодолевая голод, холод, отсутствие сносных бытовых условий в эвакуации, оружейники работали практически круглосуточно, без выходных и отпусков.

Каждый труженик тыла, превозмогая себя, приближал такую нужную для всех Победу.

Все силы отдавали производству и специалисты, оставшиеся в Туле. Подручными средствами восстанавливалась военная техника, приходившая с поля боя.

Велика роль в приближении Победы и тульских железнодорожников, о которых также рассказано в альманахе.

В книге представлены: Станкостроительный завод № 535 (сейчас – ОАО «АК «Туламашзавод»), завод № 536 (сейчас – ОАО «Тульский оружейный завод»), завод № 539 им. Кирова (сейчас – ОАО «Тульский патронный завод»), завод Наркомата боеприпасов № 176 (сейчас – ОАО «Машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова), НКПС (сейчас – предприятия тульского региона Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»).

Издание содержит уникальные архивные документы, не получившие до сих пор массового распространения.

logo