Выставка «Л. Н. Толстой: жизнь и творчество» откроется в Португалии

Выставка «Л. Н. Толстой: жизнь и творчество» откроется в Португалии
Выставка «Л. Н. Толстой: жизнь и творчество» откроется в Португалии

27 апреля 2015 года в национальной библиотеке Португалии (Лиссабон) откроется выставка «Л. Н. Толстой: жизнь и творчество».

19:39 | 23.04.2015

2015-04-23T19:39:00+03:00

Её основу составят копии и муляжи мемориальных документов, фотографий и предметов, а также издания толстовских художественных произведений и публицистических статей, хранящиеся в музее-усадьбе «Ясная Поляна» и Государственном музее Толстого в Москве. Примечательно, что в экспозиции будут использованы печатные материалы, хранящиеся в Национальной библиотеке, в том числе произведения писателя на португальском языке.

Выставка разделена на шесть тематических блоков, соответствующих ключевым этапам жизни и творчества Толстого – «Севастопольские рассказы», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», «Педагогика» и «Публицистика». Каждый из них не только подробно раскрывает обстоятельства создания произведений, но и позволяет проследить их связь с историческими событиями и жизнью русского общества. За каждой из тем стоит огромное количество острых вопросов, в свое время поднимавшихся Толстым и остающихся актуальными и поныне – судебная система, условия жизни заключенных, проблемы образования, земельный вопрос, голод, несправедливость, вера и, наконец, смысл человеческой жизни.

logo