В правительстве региона состоялось оперативное совещание

В правительстве региона состоялось оперативное совещание
В правительстве региона состоялось оперативное совещание

20 апреля на оперативном совещании в правительстве региона с докладом выступила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

13:01 | 21.04.2015

2015-04-21T13:01:00+03:00

Министр доложила о ремонтных работах, которые были проведены в Доме Дворянского собрания и Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского.

Татьяна Рыбкина проинформировал, что Дворянское собрание - объект культурного наследия федерального значения.

Ремонтно-реставрационные работы на этом объекте начались в конце 2013 года.

За счет средств областного бюджета был проведен капитальный ремонт электрооборудования и электроосвещения в центральной части здания, установлена пожарная сигнализация (объем средств составил 2,379 рублей)

Кроме того, в  начале 2014 года за счет средств областного бюджета был сделан проект консервации и реставрации здания, он прошел экспертизу, и с июля начались ремонтно–реставрационные работы.

К середине сентября были закончены: ремонт кровли, фасадов, замена оконных и  наружных дверных блоков. Объем финансирования проделанных работ составил 57, 426 миллионов рублей, т.е. 75 % от стоимости контракта.

Как сообщила Татьяна Рыбкина, в октябре были  проведены работы по архитектурно-художественной подсветке фасада здания. Объем финансирования - 970 тысяч рублей.

«К 25 декабря 2014 года основные работы по контракту были завершены», - подчеркнула министр.

Также была проведена замена систем отопления, водоснабжения, выполнен ремонт системы электроосвещения в оставшихся помещениях, ремонт и реставрация  колонного и малого зала, музейных помещений, помещений цокольного этажа.

В ходе совещания отмечено, что для оборудования Дома Дворянского собрания в 2014 году за счет средств гранта РФ были приобретены: концертный рояль премиум–класса, комплект мебели, светильников и текстиля, медиа-оборудование в музейные помещения, кресла в колонный  и стулья в малый зал, смонтировано наружное видеонаблюдение и полное оборудование сцены.

Общий объем  финансирования по гранту составил – 12,476 миллионов рублей. Всего затрачено денежных средств 97,838 миллионов рублей.

По словам Татьяны Рыбкиной, торжественное открытие Дома Дворянского собрания запланировано на 28 апреля.

Также в своем выступлении министр культуры и туризма доложила о ходе ремонтных работ в Тульской областной филармонии. Из областного бюджета были выделены средства на проведение следующих работ: ремонт фасада, замена оконных блоков и входной группы.

Работы были завершены к 13 сентября, сумма составила 11,11 миллионов рублей, что составило 100% от общей суммы контракта.

Татьяна Рыбкина проинформировала, что также выполнены работы по архитектурно-художественной подсветке фасада здания.

К 25 декабря внутри филармонии  были проведены демонтажные работы в зрительном зале, химическая промывка системы отопления, очистка канализационных люков, замена отопительных приборов в концертном зале и на парадной лестнице, капитальный ремонт балкона, сценической коробки,  электрооборудования зала и сцены.

«В связи с непредвиденными работами по ремонту балкона отделочные работы в концертном зале на сумму 898 тысяч рублей. были перенесены на 1 квартал 2015 года и завершены к 1 апреля 2015 года», - доложила министр.  

За счет средств федерального гранта были приобретены новые театральные кресла в зрительный зал, произведена замена механического оборудования, приобретены комплект звукового оборудования, видеооборудования, музыкальные инструменты – всего на сумму 4,624 миллионов рублей.

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что на средства областного бюджета по программе «Доступная среда» были приобретены два подъемника для людей с ограниченными возможностями здоровья и проложена индукционная петля для слабослышащих зрителей.

Всего на ремонтно-реставрационные работы здания Тульской областной филармонии затрачено 33,377  миллионов рублей.

logo